Новости дня

15 февраля 2013, 05:46

Тимошенко не повезут на суд по делу Щербаня из-за состояния

Сотрудники государственной пенитенциарной службы Украины не намерены этапировать экс-премьера страны Юлию Тимошенко в суд Киева на допрос свидетеля по делу об убийстве известного украинского депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году, сообщила в ночь на пятницу пресс-служба ведомства.

Ранее пенитенциарная служба заявляла, что Тимошенко, находящуюся на лечении в больнице в Харькове, в пятницу доставят в Киев.

#{ussr}«Несмотря на свои поданные заявления, в ответ на прямое предложение сотрудниц исправительной колонии об этапировании утром 15 февраля в Киев, осужденная заявила, что по состоянию здоровья она не может присутствовать на судебном заседании во время допроса свидетеля в Киеве», - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба заявила, что ее сотрудники не собираются этапировать Тимошенко против ее воли, чтобы не допустить провокаций и обвинений в свой адрес.

Об отказе Тимошенко присутствовать на допросе персонал колонии составил соответствующий акт и намерен передать его в суд, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 января экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко обвинили в организации убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня. Теперь уже осужденному экс-премьеру грозит пожизненное заключение.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отметил, что причиной убийства могло послужить то, что Щербань не хотел подчинять свой бизнес структурам, возглавляемым Лазаренко и Тимошенко, которая на тот момент возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Пшонка также сообщил, что следователи объединили в одно производство уголовные дела против Тимошенко, касающиеся убийства Щербаня и долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Минобороны России в размере 405 млн 500 тыс. долларов.

Позже начальник Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь заявил, что найдены свидетели, которые видели встречу Тимошенко с признанными ранее судом фигурантами убийства Щербаня.

Следственный судья Печерского районного суда Киева в середине февраля завершила допрос Игоря Марьинкова, проходящего в качестве свидетеля по этому делу.

Допрос Марьинкова начался в среду. Он рассказал, что был знаком с членами так называемой банды Кушнира (криминального авторитета). Также Марьинков сказал, что лично видел Тимошенко вместе с членами этой группировки в киевском отеле «Национальный» за несколько месяцев до убийства Щербаня.

Свидетель заявил, что заказ на убийство поступил на тот момент от премьера Украины Павла Лазаренко и Тимошенко. По его словам, «Кушнир сказал, что Юля будет платить, Паша дал команду». Речь шла о сумме около 2 млн долларов, сказал Марьинков. Он также заявил, что причиной, по которой убили Щербаня, были бизнес-интересы.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена, механик и бортинженер в результате полученных ранений скончались.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко в свою очередь категорически опровергали свою причастность к убийству.

Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове. В мае 2012 года из-за проблем со здоровьем – у нее диагностирована межпозвоночная грыжа – экс-премьер находилась в харьковской больнице.

Вам может быть интересно

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Белоруссии вооруженная агрессия против ОДКБ признана военной угрозой стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в акты, регулирующие военную безопасность и оборону, приравняв нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов