Новости дня

13 февраля 2013, 16:12

Янукович подтвердил заинтересованность Украины в туркменском

Президент Украины Виктор Янукович после переговоров с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в среду в Ашхабаде заявил, что Киев заинтересован в возобновлении газового сотрудничества с республикой.

«Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углубленному сотрудничеству в этой области», - сказал Янукович.

Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана

По его словам, Украина вполне может объединить с Туркменистаном усилия с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы УНИАН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе глава МИД Украины Леонид Кожара заявил на пресс-конференции в Ашхабаде, что Киев хочет восстановить газовое сотрудничество с Туркменистаном.

Отвечая на вопросы о возобновлении поставок туркменского природного газа на Украину через Россию, он отметил, что Киев ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое должно оказывать непосредственное влияние на вопросы транзита газовых ресурсов через территорию входящих в ЗСТ государств.

По его словам, Туркменистан занимает исключительные позиции с точки зрения запасов, добычи и экспорта энергоресурсов.

#{smallinfographicleft=453056}«Туркменистан непосредственным образом влияет на вопросы энергетической безопасности не только Центральной Азии, но и тех государств, которые находятся на востоке от Туркменистана», – сказал украинский министр.

Он также напомнил, что когда-то Украина напрямую получала значительные объемы туркменского газа, страна лишилась этих поставок по собственной вине.

В конце августа 2012 года стало известно, что Украина намерена поднять вопрос о доступе к газотранспортной системе России, как только в силу вступит договор о зоне свободной торговли СНГ.

Через ГТС России проложен единственный маршрут поставок среднеазиатского газа на Украину.

Напомним, 9 августа президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие регулирующих транзит положений не подпадает транзит трубопроводным транспортом.

Стороны обязались в течение шести месяцев после вступления в силу данного соглашения начать переговоры по подготовке отдельного соглашения о таком транзите.

Потребности Украины в газе на сегодняшний день составляют около 60 млрд кубометров в год. В 2011 году страна импортировала почти 45 млрд кубометров газа, из которых более 40 млрд кубометров – из России.

Киев давно ищет способы вырваться из зависимости от российского газа, но, не имея собственных существенных запасов, вынужден искать других поставщиков.

Еще в конце октября 2011 года украинский премьер Николай Азаров говорил, что Украина сможет получить доступ к российским газопроводам для прямых поставок туркменского газа..

После распада Советского Союза Украина стала основным покупателем туркменского газа. До 2006 года в рамках пятилетнего соглашения Украина ежегодно покупала у Туркменистана 36 млрд кубометров газа.

С 2006 года эксклюзивные поставки российского и среднеазиатского газа на Украину стала осуществлять компания «РосУкрЭнерго», акционерами которой являлись Газпром и структуры, близкие к предпринимателю Дмитрию Фирташу.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко последовательно выступала против посредника, предпочитая прямые договорные отношения с Газпромом. Не без ее помощи РосУкрЭнерго перестала быть основным поставщиком газа на Украину.

В качестве замещения посредника Тимошенко собиралась возродить идею сооружения так называемого трубопровода White Stream («Белый поток»). Идея создания White Stream, разработанная в 2005 году, заключалась в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский Супси, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Евросоюза. Идею так и не удалось реализовать.

Между тем отношения между Туркменистаном и Россией испортились в 2009 году после взрыва газопровода в Туркменистане. В этом инциденте правительства двух стран обвиняли друг друга.

До аварии Москва ежегодно покупала около 40 млрд кубометров туркменского газа. Поставки возобновились спустя несколько месяцев после взрыва, только уже в гораздо меньших объемах.

В результате этого северный газовый маршрут Туркменистана в Россию остался с излишком пропускной способности в 35 млрд кубометров газа в год.

В итоге тема налаживания прямых поставок газа из Туркменистана на Украину актуальна не только для украинской стороны. Являясь крупнейшим в Средней Азии производителем и экспортером газа, Туркменистан также крайне заинтересован в том, чтобы уменьшить свою зависимость от экспорта в Россию.

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что США – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы