Новости дня

27 декабря 2013, 14:06

Российская авиабаза будет находиться в Лиде не бесплатно

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия будет платить Белоруссии за размещение авиабазы в Лиде, заявил в пятницу посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«Будут обсуждаться вопросы оплаты. Они (российские военные) используют не только взлетную полосу и стоянки. Еще электричество, воду они потребляют. Бесплатных вещей не бывает», сказал Суриков, слова которого приводит РИА «Новости».

Они (российские военные) используют не только взлетную полосу и стоянки. Еще электричество, воду они потребляют. Бесплатных вещей не бывает

Звено российских истребителей Су-27 заступило 10 декабря на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Белоруссии. На аэродром в Барановичах Брестской области прибыло четыре Су-27, а также технический персонал.

Весной текущего года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах разместить на территории Белоруссии к 2015 году истребительный авиаполк. Тогда он заявил, что уже в нынешнем году в Белоруссии предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено истребителей.

Позже главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Также посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил в пятницу, что Уралкалий возобновит сотрудничество с Беларуськалием. «Новые акционеры Уралкалия готовы, насколько я понимаю, к возобновлению отношений Беларуськалия и Уралкалия», сказал он. «Скорее всего, это будет сделано», добавил посол.

«Мы (посольство) в свое время давали оценку (разрыву отношений Беларуськалия и Уралкалия). Оценка была негативной», сказал Суриков. «Российская сторона необдуманно сделала такой шаг, хотя виноваты обе стороны», добавил он.

Напомним, гендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер, в конце июля прекративший сотрудничество с крупнейшим предприятием республики Беларуськалий, был задержан в минском аэропорту 26 августа.

СК Белоруссии тогда предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция – лишение свободы на срок до 10 лет.

После месяца содержания в СИЗО Баумгертнера перевели под домашний арест, президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился экстрадировать бизнесмена только при условии, что российские правоохранители начнут расследование в отношении него.

После того как российские следователи возбудили против Баумгертнера дело о злоупотреблении полномочиями, а Басманный суд Москвы заочно арестовал его, Белоруссия согласилась выдать предпринимателя России. 22 ноября Баумгертнера доставили в Москву, предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями и поместили в один из следственных изоляторов.

10 декабря Баумгертнера поместили под домашний арест.

На прошлой неделе группа «Онэксим» Михаила Прохорова купила 21,75% Уралкалия у фонда Suleyman Kerimov Foundation Сулеймана Керимова. Еще 20% Уралкалия, в том числе 11,8% акций Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, купил Уралхим.

Кроме того, на пресс-конференции в пятницу Осипов рассказал, что Россия заявляет о готовности поставить в Белоруссию в 2014 году 21 млн тонн нефти, но не исключает увеличения поставок до 23 млн тонн. «Пока российская сторона согласилась на поставки 21 млн тонн, это больше 2013 года, но будет рассматриваться вопрос и возможности поставки 23 млн тонн», сказал посол.

По его словам, в России сейчас существенно растет экспорт в Китай, а объемы добычи особо не увеличиваются.

Дипломат отметил, что Москва и Минск окончательно пока не согласовали объем поставок нефти в Белоруссию в 2014 году, есть конкретика только по первому полугодию 11,5 млн тонн нефти. «Но окно переговоров не закрыто», сказал он.

Ранее была достигнута договоренность по поставкам нефти в первом квартале 2014 года. Сообщалось, что Россия поставит 5,75 млн тонн нефти. Москва предлагала Белоруссии 21 млн тонн нефти в год, хотя республика просит 2323,5 млн тонн.

В 2013 году Белоруссия также рассчитывала получить из России 23 млн тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 млн тонн, что соответствует тому годовому объему.

Проблема возникла с балансом на четвертый квартал после задержания в конце августа в Минске гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера Россия вспомнила о своей готовности поставить за год лишь 18,5 млн тонн.

В свою очередь вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что позиция России и Белоруссии по нефтяному балансу на 2014 год различаются незначительно – «на 10%». Возможность подписания годового баланса по нефти будет зависеть от всего комплекса отношений между двумя странами.

Отметим, что в текущем году поставки энергоносителей в Белоруссию осуществляются на основании поквартальных балансов годовой Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления Белоруссией экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей.

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?