Новости дня

7 ноября 2013, 21:01

Мэрия: ЖКХ Москвы может обойтись без мигрантов

Московское городское хозяйство может обойтись без привлечения иностранных работников и ориентируется на то, чтобы в городе работали россияне, заявил в четверг заместитель столичного градоначальника Петр Бирюков.

Вместе с тем он отметил, что «есть квоты» (на мигрантов), передает ИТАР-ТАСС. «Всякая добропорядочная организация должна заявить о том, что ей нужна иностранная рабочая сила. Работодатель обязан разместить граждан того или иного государства в нормальных условиях и вести соответствующую работу по нормальной оплате труда», – отметил Бирюков. По его словам, город соблюдает все эти условия.

Работодатель обязан разместить граждан того или иного государства в нормальных условиях

В прошлом году в качестве эксперимента было создано государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги», где иностранцы были заменены на жителей России. «В нем работают 6,5 тыс. человек, и среди них нет ни одного иностранца», – сказал Бирюков, добавив, что третья часть – это жители Москвы и Подмосковья, остальные – жители близлежащих регионов.

Они работают вахтовым методом, а для их размещения в городе пока открыты семь городков, где есть все условия: душевые, комнаты для отдыха и приема пищи. Это двухэтажные домики контейнерного типа, комната в 18 кв. м рассчитана на шесть человек. Уровень зарплаты в этом учреждении – примерно 30 тыс. рублей для тех, кто работает вахтовым методом. «Это выше, чем в других регионах», – отметил Бирюков.

По его словам, по такой же схеме организована и работа другого бюджетного учреждения – ГБУ «Жилищник». Такие организации заработали пока в 10 районах города. В начале следующего года прибавится еще 34.

«Мы рассчитываем, что жители близлежащих регионов пойдут работать в систему ЖКХ Москвы. В таких предприятиях, как МОЭК, Москоллектор, МОЭСК, Гормост, на сегодня иностранной рабочей силы нет», – сказал Бирюков.

По его словам, для дворников, которые будут работать в «Жилищнике», будут созданы городки для проживания. Из расчета на убираемую площадь в Москве должно быть около 50 тыс. дворников. Поскольку они предпочитают брать сразу несколько участков, сейчас их в городе около 22 тыс.

Отметим, что депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук рассказывал газете ВЗГЛЯД, что в ГБУ «Жилищник» работают мигранты: «В выходные я спросил, встретившись с местным депутатом, как там ГБУ «Жилищник» работает, кто убирает территорию? А мне говорят: как были, так и есть таджики, киргизы. Я чуть не упал. Это государственное бюджетное учреждение как раз и создавалось для того, чтобы этого не было! Они же не имеют права привлекать иностранную рабочую силу, у них должен быть свой штат».

«На сегодняшний день ни один дворник не убирает 800 кв. м. Некоторые – по два, три, четыре участка», – сказал Бирюков, уточнив, что средняя зарплата дворника в Москве составляет 25–30 тыс. рублей.

При этом среди дворников москвичей – «мизерное количество», а гастарбайтеров – «примерно 50–55%», в основном это граждане Таджикистана, Киргизии, Молдавии и Украины, уточнил заммэра.

Напомним, что ранее российское правительство постановило привлечь больше 1,6 млн иностранных работников в Россию в 2014 году и утвердило соответствующие квоты.

Перед этим глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что в Москве находятся 3,5 млн иностранцев, большинство из которых из стран СНГ, в первую очередь это Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов