Новости дня

7 ноября 2013, 14:31

Киев: Транзит российского газа через Украину сократился

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в четверг, что Киев обеспокоен снижением объемов транзита газа из России по украинской территории и проводит с Москвой дополнительные переговоры по этой проблеме.

«У нас есть контракт по транзиту российского газа, который мы исполняем в полном объеме. Более того, мы не удовлетворены, поскольку объемы транзита падают через нашу страну, и это является предметом дополнительных переговоров с нашими российскими коллегами», - сказал Бойко.

По его словам, строительство газопровода «Южный поток» в обход украинской территории ущемляет национальные интересы Киева, передает РИА «Новости».

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял, что Украина может законсервировать часть своей трубы, если транзит российского газа в страны Европы существенно сократится. Киев считает, что модернизация украинской ГТС экономически выгоднее, чем строительство «Южного потока».

Бойко в четверг заявил, что покрытие внутренних потребности государства в топливе, а не помощь с транзитом российского газа, может стать для Киева главным приоритетом, если Газпром продолжит «формально относится» к сотрудничеству сторон в газовой сфере.

Он подчеркнул, что с приближением зимнего периода Украина всегда накапливала соответствующие объемы газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) для того, чтобы использовать ресурс «в случае непредсказуемых ситуаций», а также для «страховки транзита газа в ЕС в пиковые периоды».

Бойко отметил, что «Нафтогаз Украины» не планирует покупать у Газпрома больших объемов газа. Он заверил, что при небольших объемах импорта «на это нам денег хватит и в дальнейшем», передает ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, Киев не заявляет, что не будет помогать России с транзитом. Вместе с тем, продолжил он, в случае формального подхода с российской стороны, Украина ответит тем же.

Бойко пояснил, что украинская сторона будет «факультативно» выполнять задачу обеспечения поддержки с транзитом газа в пиковые периоды.

Представитель правительства подчеркнул, что у Киева нет контрактов с европейскими компаниями, поэтому выполнение обязательств по поставкам определенных объемов газа в ЕС лежит на Газпроме.

В то же время, добавил он, Киев полностью выполняет контракт с Россией по транзиту топлива через территорию страны. Бойко посетовал на падение объемов транзита через Украину, что должно стать «предметом дополнительных переговоров с российскими коллегами».

Тем временем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Киев выплатил более 20% долга Газпрому за августовские поставки.

Отметим, что в четверг стало известно, что Согласно документам к контракту на поставку газа с 2009 по 2019 годы, «Нафтогаз Украины» до конца банковского дня (17.00 мск) четверга должен перевести Газпрому более 1 млрд долларов в счет оплаты за поставленные в октябре 3,2 млрд кубометров  российского газа.

Во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что «Нафтогаз Украины» начал выплачивать долг Газпрому за августовские поставки газа.

Долг гасят за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики. В среду объем задолженности сократился примерно до 792 млн долларов.

Напомним, новый скандал вокруг поставок российского газа на Украину разразился на прошлой неделе, когда Газпром заявил, что Киев задерживает 882 млн долларов в счет оплаты газа, импортированного еще в августе.

К 1 ноября долг за счет процентов увеличился на 7,7 млн долларов до 890 млн. В связи с этим российский холдинг пригрозил потребовать от украинского Нафтогаза предоплаты за топливо. Эту идею поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В октябре также сообщалось, что Газпром может оштрафовать Украину почти на 10 млрд долларов за недобор российского газа в 2013 году.

Украина в последние годы настойчиво пытается уменьшить свою зависимость от голубого топлива Газпрома, цена на которое, согласно заявлениям Киева, представляет серьезную угрозу для национальной экономики.

Вам может быть интересно

Самолет рейсом Дубай – Тель-Авив подал сигнал о захвате
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского