Новости дня

4 октября 2013, 13:51

Газпром: Налоговой маневр в нефтянке снизит производство бен

Налоговый маневр, планируемый правительством в нефтяной промышленности может привести к снижению объема мощностей по производству бензина в России, заявил в пятницу гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Дюков отметил, что компании, делавшие упор на выпуск необходимых рынку светлых нефтепродуктов, понесут серьезные потери. «Где логика - я понять не могу, и мне пока на этот вопрос никто не ответил», - сказал глава «Газпром нефти».

Такая настройка может вынудить ряд переработчиков снизить загрузку мощностей по производству бензина

Он полагает, что в результате часть перерабатывающих мощностей будет остановлена, передает РИА «Новости».

«И может возникнуть дефицит. Я не хочу раньше времени никого пугать, но такая настройка, которая произошла, может вынудить ряд переработчиков снизить загрузку мощностей по производству бензина», - заявил Дюков.

По его мнению, в РФ важно избежать роста налоговой нагрузки на добычу и стимулировать производство той продукции, которая нужна рынку, а именно выпуск бензина.

В готовящемся бюджете «Газпром нефти» на 2014 год - 64 проекта, связанных со строительством скважин в добыче, которое в итоге становится нерентабельным.

«Это 1,5-2 млн тонн нефти. Зачем нужно было делать такой маневр? В такую ситуацию поставлены все нефтяные компании», - констатировал Дюков.

«Мы сделаем все, чтобы сохранить наши первоочередные планы, но сделать это будет тяжело», - добавил он.

Пошлины на нефтепродукты с 2011 года унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.

Правительство планирует понизить ставку экспортной пошлины на нефть, также снижая ставку пошлины на светлые нефтепродукты (в 2015 году до 64% от ставки пошлины на нефть, а в 2016 году - до 62%).

Пошлина на темные нефтепродукты останется на прежнем уровне, но за счет снижения ставки пошлины на нефть платежи компаний, экспортирующих темные нефтепродукты, будут снижаться.

Дюков также отметил, что «Газпром нефть» изучает предложение ЛУКОЙЛа выкупить его долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), который разрабатывает крупное месторождение Хунин-6 в Венесуэле.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания сделала предложение партнерам по НКК о выкупе своей выкупе своей 20-процентной доли.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на следующий день заявил, что госкомпания заинтересована в возможном увеличении доли в консорциуме, однако пока не получала соответствующего предложения.

Блок Хунин-6 разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором - у венесуэльской госкомпании PDVSA, 40% - у ННК. Это месторождение, расположенное в нефтяном бассейне реки Ориноко, является одним из крупнейших в Венесуэле: извлекаемые ресурсы оцениваются в 8,5 миллиарда тонн углеводородов.

Участники ННК в конце января 2013 года приняли решение, что оператором (лидером) проекта разработки блока Хунин-6 в Венесуэле становится Роснефть.

Последняя в январе выкупила 20-процентную долю в ННК у «Сургутнефтегаза» , консолидировав 40%. Вместе с ТНК-ВР , которую приобрела «Роснефть», ее доля составляет 60%. Еще по 20% ННК принадлежат ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти».

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?