Новости дня

31 октября 2013, 10:40

ГУВД: Каждое шестое преступление совершено мигрантами

В Московской области иностранными гражданами совершается каждое шестое преступление, в том числе убийства и незаконный оборот наркотиков, сообщил в четверг замначальника подмосковного главка Виктор Ищенко.

«Иностранными гражданами совершается каждое шестое преступление, в том числе убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, кражи , грабежи, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, да и сами они нередко становятся жертвами», - цитирует РИА «Новости» заявление Ищенко.

#{crime}По его словам, с начала нынешнего года в Подмосковье закрыты более 90 рынков, что положительно сказалось на криминогенной обстановке вокруг мест, где они находились. «Только в октябре были закрыты 18 рынков. Всего же с начала года были закрыты более 90 рынков», - приводит слова Ищенко ИТАР-ТАСС.

В качестве примера он привел Мытищинскую ярмарку. По его словам, после ее закрытия в том месте, где она располагалось, регистрируется вдвое меньше преступлений, чем в то время, когда она функционировала.

Кроме того, замначальника подмосковного ГУВД добавил, что больше всего преступлений на территории Подмосковья с начала нынешнего года совершили граждане СНГ, в первую очередь - Таджикистана и Узбекистана. «Большинство преступлений совершено гражданами стран СНГ, в том числе Узбекистана (2 тыс. 428 преступлений) и Таджикистана (1 тыс. 747)», - сказал он, отметив, много преступлений совершили также приезжие из Украины (738) и Молдавии (680).

Ищенко также добавил, что с начала года в Подмосковье в 2,4 раза по сравнению в прошлым годом увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с организацией незаконной миграции. «90% дел, возбужденных по этим преступлениям, раскрыты и переданы в суд», - добавил Ищенко.

По словам замглавы подмосковной полиции, каждое шестое преступление в области совершают иностранцы.

Что касается Москвы, то, как сообщал в середине октября Следственный комитет, тут иностранцы совершают каждое шестое убийство и третье изнасилование.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев заявлял, что полицейские смогли пресечь в 2013 году деятельность почти 440 преступных группировок, созданных по этническому принципу, и выявили более 2 тыс. преступлений, связанных с незаконной миграцией.

Также министр замечал, что число преступлений, совершенных иностранцами в России, растет. «В текущем году на фоне общего снижения преступности на 10% фиксируется рост числа криминальных деяний, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, такая динамика отмечена на территории пятидесяти семи субъектов Российской Федерации», - отмечал Колокольцев.

Напомним, тема нелегальной миграции оказалась в фокусе общественности и СМИ в связи с инцидентом на Матвеевской рынке в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20–25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

После произошедшего полицейские начали маштабные операции по декриминализации не только в Москве, но в других городах России. По результатам операций в столице были возбуждены уже более 300 уголовных дел по организаторам незаконной миграции.

Новая волна внимания к нелегальной миграции произошла в октябре после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево.

Жители района организовали «народный сход», но акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Подозреваемые в участии в погромах арестованы. Также задержан и арестован уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, которому предъявлено обвинение в убийстве Щербакова.

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?