Новости дня

22 октября 2013, 00:43

Путин обсудит тему мигрантов с Советом по межнациональным от

Президент России Владимир Путин во вторник в ходе рабочего визита в Уфу проведет заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям, с которым обсудит реализацию государственной национальной политики в субъектах страны, сообщила пресс-служба Кремля.

«Участники заседания обсудят вопросы совершенствования региональных законодательных баз, систем кадрового обеспечения, этнологического мониторинга, социально- культурной адаптации и интеграции мигрантов, - отметили в Кремле. - В заседании примут участие руководители федеральных органов государственной власти, общероссийских национально-культурных объединений, научных и экспертных сообществ», передает ИТАР-ТАСС.

Также глава государства проведет встречу с муфтиями духовных управлений мусульман России, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы взаимодействия государства и мусульманских религиозных организаций.

Кроме того, президент примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 225-летию основания Центрального духовного управления мусульман России.

Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям был создан в июне 2012 года. Спектр вопросов, которые рассматривает Совет на своих заседаниях, традиционно охватывает все сферы межнациональных и межконфессиональных отношений. В феврале 2013 года Владимир Путин, выступая на заседании Совета в Москве, сделал ряд заявлений относительно библиотеки Шнеерсона, единых учебников истории, развитии русского языка и меценатства. Примечательно, что нынешнее заседание проводится в Уфе, где и прежде на самом высоком уровне обсуждались вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений: например, в 2011 году бывший тогда президентом Дмитрий Медведев провел здесь заседание президиума Госсовета по межнациональным проблемам.

О внимании, которое уделяется этому вопросу, говорят и планы Кремля о возможном введении поста руководителя, ответственного за межконфессиональные отношения. О том, что такая возможность рассматривается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Центральное духовное управление мусульман России - централизованная религиозная организация мусульман, объединяющая под своим началом региональные духовные управления мусульман и местные мусульманские религиозные организации (мечети и общины) России от Калининграда до Хабаровска. История управления восходит к знаменитому «Высочайшему Указу» императрицы Екатерины II об образовании в Уфе Оренбургского магометанского духовного собрания от 22 сентября 1788 года. Мусульмане, благодаря указу, получили легальную возможность для создания своей общероссийской духовной организации с центром в Уфе. Сейчас Центральное духовное управление мусульман России объединяет более 2,5 тыс. общин.

Вчера стало известно, что Путин своим указом наградил верховного муфтия России Талгата Таджуддинова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность».

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов