Новости дня

27 августа 2012, 11:07

Минобороны опровергло слухи об увеличении плана призыва

План осеннего призыва 2012 года не будет увеличен на 50 тыс. человек, заявили в понедельник в Минобороны России, таким образом опровергнув появившуюся ранее в СМИ информацию.

«Количество подлежащих к призыву на военную службу осенью 2012 года не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней призывной кампании», – сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны, которое поступило в «Интерфакс».

«Таким образом, в Минобороны опровергли сообщения СМИ о планах увеличения призыва граждан на военную службу на 50 тыс. человек», – сказано в сообщении.

Количество подлежащих к призыву на военную службу осенью 2012 года не будет существенно отличаться от показателей прошедшей весенней призывной кампании

Сейчас «идет плановая работа по подготовке к призыву граждан осенью 2012 года», информирует военное ведомство.

В ходе весеннего призыва в Вооруженные силы России было направлено 155 тыс. 570 человек.

Ранее в понедельник «Независимая газета» сообщила, что «военное ведомство России предлагает руководству страны увеличить этой осенью как минимум на 50 тыс. человек план призыва в армию».

Соответствующие документы, по данным издания, согласовываются в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба и администрации президента РФ. Проект плана призыва по представлению министра обороны Анатолия Сердюкова должен быть утвержден президентом Владимиром Путиным уже в середине сентября с тем, чтобы накануне 1 октября вышел в свет соответствующий указ главы государства о начале осенней призывной кампании.

«В администрации президента в принципе поддерживают инициативы Минобороны. Хотя они идут вразрез с планами Минфина уменьшить штатную численность армии и набираемое в нее количество призывников. Об этом «НГ» сообщил источник в военном ведомстве», – пишет газета.

Возможное увеличение численности призывников, которое предлагает Минобороны, источник «НГ» объяснил двумя причинами. Во-первых, экономическими. В том или ином виде секвестр бюджета будет неизбежен, а значит, расходы на содержание армии и флота надо будет урезать. Во-вторых, как сообщает источник в Минобороны, увеличение численности призывников диктуется проблемами, связанными с некомплектом войск. Чтобы ликвидировать этот некомплект и уменьшить оборонные траты, Минфин предлагает сократить штатную численность армии.

Источник в военном ведомстве утверждает, что Минобороны и руководство страны совместно с депутатами-единороссами Госдумы разрабатывают ряд законодательных мер, направленных на усиление ответственности за уклонение от призыва, улучшение армейского имиджа и создание стимулов для службы, пишет издание.

В их числе, по данным «НГ», приказ министра обороны № 1717, а также пакет законов, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Предлагается для солдат, отслуживших срочную службу, создать льготы при поступлении в вузы, а также выработать систему мер, дающую им право первоочередного поступления на госслужбу. К допризывной подготовке молодежи предполагается привлечь местные власти, школы (предмет по основам военной службы сделают в них обязательным), а также правоохранительные органы, ДОСААФ, органы военной полиции и общественные организации, в том числе российское казачество и Церковь. Уже начиная с 2013 года ожидается значительное сокращение вузов и аспирантур, имеющих госаккредитацию. Эти шаги станут еще одной действенной мерой по увеличению призывной базы, считают в Минобороны.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы