Новости дня

21 августа 2012, 12:49

Россия перешла к наиболее сложному этапу уничтожения химоруж

Россия приступает к уничтожению химических боеприпасов сложных конструкций, сообщил во вторник заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Владимир Мандыч.

«Мы переходим к завершающей стадии уничтожения химического оружия – это уничтожение боеприпасов сложных конструкций. Такого опыта нет ни у кого», – сказал Мандыч, слова которого приводит «Интерфакс».

Он пояснил, что химические боеприпасы сложной конструкции содержат в себе неизвлекаемые взрывчатые и отравляющие вещества.

По словам представителя Федерального управления, на долю таких боеприпасов приходится всего лишь 0,18% от всех запасов химических боеприпасов. В то же время затраты на уничтожение их требуются огромные. В частности, отметил он, предстоит построить по отдельному корпусу на объектах по уничтожению химоружия в Щучьем, Леонидовке и Марадыковском.

«В прошлом году специалисты разработали технологическую линию по уничтожению таких боеприпасов на объектах в Леонидовке и Марадыковском, идет разработка такого же объекта для Щучьего», – сказал Мандрыч.

По его словам, количество выявленных на складах с химическим оружием аварийных боеприпасов растет. «Рост аварийных боеприпасов наблюдается, он существенный. Только в этом году мы уничтожили на объекте в Кизнере 3004 аварийных боеприпаса», – сказал Мандыч.

Он сообщил, что всего за время реализации программы по уничтожению химического оружия в России на складах выявлено 7 тыс. 300 аварийных боеприпасов. «Все боеприпасы были произведены в 1953–1987 годах при гарантийном сроке хранения 10 лет. Мы продлевали эти сроки», – сказал Мандыч.

Он отметил, что к началу 2013 года все боеприпасы, хранящиеся на химических арсеналах, будут находиться «за продленными безопасными сроками хранения». По словам Мандыча, при каждом сезонном колебании температур выявляются новые партии аварийных боеприпасов, которые предстоит уничтожить в срочном порядке.

Между тем безопасные сроки хранения российских химических боеприпасов истекают 1 января 2013 года.

«Все наши химические боеприпасы были произведены в 1963–1987 годах. Безопасные сроки хранения все истекли, невзирая на то что промышленность продлевала дважды сроки безопасного хранения, на 1 января 2013 года все химические боеприпасы, которые находятся у нас на хранении, находятся за пределами срока безопасного хранения», – сказал Мандыч.

Также, по его словам, на сегодня в России выявлено более 7 тыс. химических боеприпасов, находящихся в аварийном состоянии. Ежедневно Федеральное управление проводит работы по их утилизации на своих объектах. «В этом году было уничтожено порядка 3 тыс. аварийных боеприпасов», – сказал Мандыч.

Что касается результатов, то, по данным Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Россия к середине августа 2012 года уничтожила более 26 тыс. тонн боевых отравляющих веществ (ОВ) из 40 тыс. тонн, доставшихся ей со времен Советского Союза и холодной войны.

Окончание уничтожения химического оружия назначено на 31 декабря 2015 года. К середине августа 2012 года «Россия в общей сложности уничтожила более 26 тыс. тонн боевых ОВ, или свыше 65% имевшихся запасов», говорится в документе ведомства.

В нем отмечается, что «Россия, которой в наследство со времен холодной войны досталось 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ (а это больше, чем было у всех остальных стран мира вместе взятых), решает задачу по их безопасному уничтожению планово, в соответствии с утвержденным графиком».

В ведомстве также отметили, что Москва не поставляла Дамаску химическое оружие.

Мандыч, отвечая на вопрос, что он может сказать по поводу утверждений в некоторых иностранных СМИ, что якобы Советский Союз ранее поставлял Сирии химическое оружие, сказал: «Я бы не стал говорить, что имеющееся у Дамаска химическое оружие – советского или российского производства. Россия не поставляла Сирии химического оружия».

По его словам, ситуация в Сирии свидетельствует о необходимости уничтожения химоружия во всем мире. «Когда в Сирии возникла конфликтная ситуация и власть заявила о том, что возможно применение химического оружия в защитных целях, появился еще один аргумент в пользу полного уничтожения этого вида оружия во всем мире», – сказал Мандыч.

Такие заявления, считает Мандыч, «противоречат Конвенции о запрещении химического оружия».

«Организация по запрещению химического оружия должна этим заниматься», – сказал он. Мандыч напомнил, что сегодня из 195 стран ООН не подписали Конвенцию о запрещении химического оружия пять стран: Сирия, КНДР, Ангола, Сомали, Египет. «Не ратифицировали Мьянма и Израиль», – добавил Мандыч.

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы