Новости дня

21 августа 2012, 11:08

СМИ: Египет готов применить самолеты и танки на Синае

Власти Египта готовятся применить боевые самолеты, танки и реактивные установки против экстремистских группировок, укрывающихся на Синайском полуострове, сообщила во вторник местная пресса.

Армейское командование планирует использовать тяжелые вооружения для уничтожения террористических групп в горном массиве Эль-Халяль в центральной части Синая.

Египетские армия и полиция начали новую фазу антитеррористической операции «Орел» на полуострове после того, как 5 августа вооруженные боевики напали на погранпереход вблизи города Рафах на севере Синая, убив 16 пограничников.

Позднее после серии атак на населенные пункты и силовиков в этом регионе, ответственность за которые власти АРЕ возложили на исламистских террористов, Каир увеличил численность своей воинской группировки на полуострове, усилив ее танковыми подразделениями.

Действия новых египетских властей пока не вызвали серьезных возражений со стороны израильтян, которые одобрили размещение дополнительных частей армии, в том числе использование боевых вертолетов.

Между тем, согласно мирному договору от 1979 года, Синай должен оставаться фактически демилитаризованной зоной. Договор также ограничивает применение египтянами тяжелой артиллерии в ряде районов и истребителей, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне на Синае с визитом побывал министр обороны АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси, который пообещал вести борьбу с экстремистами «до победного конца», призвав всех, кто взял в руки оружие, сложить его и вернуться к мирной жизни.

Как заявляют в командовании армией, за время операции военнослужащие вышли на след нескольких вооруженных формирований, в состав которых входят выходцы из Афганистана, Саудовской Аравии, Пакистана, Йемена, а также египетские экстремисты и боевики «Армии ислама» - палестинской группировки салафистского толка, связанной с «Аль-Каидой*».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 августа в районе египетского города Аль-Ариш на Синайском полуострове совершено вооруженное нападение на блокпосты, расположенные в 50 км от границы с Сектором Газа и Израилем.

По предварительным данным, ранены шесть человек. В ответ египетская армия нанесла ракетный удар с вертолета по предполагаемым нападавшим. Последний раз это было в 1973 году во время войны с Израилем. В результате ракетного обстрела убиты 20 экстремистов, сообщили египетские СМИ.

6 августа неизвестные на двух бронемашинах атаковали КПП близ Рафаха – сначала они с ножами напали на стоявших на посту пограничников, затем выпустили несколько противотанковых ракет по зданию пограничного пункта. Затем боевики попытались скрыться на территории Израиля, однако в нескольких километрах восточнее местечка Аш-Шейх Завид они ввязались в бой с пограничниками.

Одна из бронемашин взорвалась у погранперехода Керем-Шалом, на стыке Египта, сектора Газа и Израиля, вторая была уничтожена ударом с воздуха самолетом ВВС Израиля.

«Террористы на Синайском полуострове захватили египетский военный пост, убили свыше десяти египетских солдат и захватили более двух бронетранспортеров. Один из них взорвался на израильско-египетской границе, второй был атакован ВВС Израиля при попытке въехать на территорию Израиля», – сказано в сообщении армейской пресс-службы еврейского государства. Военные прочесывают приграничную зону, жителям которой рекомендовано не покидать свои дома.

В результате боя, как сообщил представитель египетской службы безопасности, 17 экстремистов были уничтожены. По его словам, к операции по их ликвидации были привлечены несколько вертолетов. В результате нападения, по его данным, погибли 16 египетских солдат и офицеров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы