Новости дня

9 июля 2012, 18:46

Навальному «сливала» информацию «сотрудница» Ernst&Young

Фото: РИА "Новости"

В Ernst&Young не смогли оперативно прокомментировать переписку, в которой девушка, представляющаяся сотрудницей аудиторской компании, предлагает «сливать» известному блогеру информацию.

Хакер Hell, который вскрыл электронную почту Алексея Навального, опубликовал скандальную переписку акционера «Аэрофлота» и известного борца с коррупцией с губернатором Кировской области Никитой Белых, выложил в сеть новую порцию компрометирующих писем.

Из одной переписки следует, что некая девушка, подписывающаяся Ариной Тюриной, выходит на связь с Навальным и сообщает ему, что является сотрудницей московского отделения крупной аудиторской компании Ernst&Young. По ее словам, у нее есть доступ к финансовой отчетности банков, а также к протоколам заседаний совета директоров, акционеров и другой информации.

Тюрина передает Навальному данные о числе установок, находящихся в эксплуатации у компании «ВТБ-Лизинг». Доступ к этим цифрам девушка имеет на том основании, что Ernst&Young проверяет «ВТБ-Лизинг», а также «самый большой кусок банков: ВТБ, ВЭБ, СБЕР и так далее», как заявляет сама информатор.

Далее участники диалога обсуждают, каким образом обойти службу защиты информации, чтобы не раскрыть свои намерения. Как вариант Тюрина предлагает Навальному использовать другой почтовый ящик, на который она могла бы присылать всю интересующую его информацию и документы. При этом она обещает удалить его письма, а Навальный, в свою очередь, советует не называть его при переписке по имени.«Приятно, что есть нормальные честные люди в тылу врага», – замечает Навальный.

По мнению специалистов, переписка прямо свидетельствует о нарушении закона.

«Как правило, в аудиторских компаниях введен режим коммерческой тайны и с работниками заключается договор о сохранении коммерческой тайны (соглашение о конфиденциальности). В соответствии с договором коммерческой тайной является любая информация о клиентах работодателя, которая может стать известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей у работодателя», – комментирует Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам».

В соответствии с ТК РФ работодатель вправе уволить работника за разглашение коммерческой тайны. Помимо этого работник может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (КоАП РФ).

За разглашение и использование сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена и уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до трех лет.

Если разглашение коммерческой тайны привело к возникновению убытков у работодателя, то он имеет право взыскать с работника все убытки, в том числе упущенную выгоду, поясняет эксперт.

«На практике компании, как правило, увольняют сотрудника, причем зачастую разговаривают и договариваются об увольнении по собственному желанию, хотя можно уволить и «по статье». Для компании сам факт утечки коммерческой информации – подпорченная репутация. При этом взыскать с работника убытки достаточно трудно, ведь это в основном упущенная выгода от ушедших и/или не пришедших клиентов», – говорит Кира Гин-Барисявичене.

Вам может быть интересно

Звание Героя России присвоено командиру водрузивших знамя над Рейхстагом солдат Бересту
Темы дня

Украина развязывает против Польши «войну памяти»

Рада официально признала депортированными полмиллиона украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 год. Так в Киеве ответили на действия польского Сейма, который ранее увековечил память о жертвах Волынской резни. По мнению экспертов, обе страны вышли на новый уровень «войны памяти». Какой будет ответная реакция польских властей?

Как проект «Союз–Аполлон» изменил советскую космонавтику

Ровно 50 лет назад, 17 июля 1975 года, состоялась легендарная теперь уже стыковка советского космического корабля «Союз» с американским кораблем «Аполлон». Можно уверенно сказать, что без этого события и советская, и российская космонавтика выглядела бы принципиально иначе. Почему и как именно?

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Плюс 3 млн россиян. Демографическая политика Путина отводит Россию от края

Новости

Пушков объяснил стремление Запада принизить роль СССР во Второй мировой войне

Запад стремится умышленно занизить роль Советского Союза в победе над нацизмом, чтобы поставить под сомнение легитимность позиции России в Совбезе ООН, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией и ФРГ дальнобойное оружие

Канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью, в ближайшие недели и месяцы.

ВС России уничтожили «Искандером» пункт управления БПЛА ВСУ в Сумской области

Российские военные нанесли удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по замаскированному пункту запуска и управления ударными дронами в Сумской области, сообщили в Министерстве обороны России.

Володин призвал МВД проверить Минтруд из-за квот для мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда в связи с составленным перечнем профессий для иностранных специалистов.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Расчеты FPV-дронов атаковали тепловозы ВСУ в ДНР под Добропольем

В районе села Белозерское в ДНР российские FPV-дроны нанесли удары по тепловозам, которые использовались для транспортировки грузов военного назначения.

«Просто озверели»: Захарова отреагировала на слова главы Минобороны ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала слова министра обороны Германии о готовности немецких военных убивать российских солдат в случае конфликта с НАТО.

Верховная рада утвердила состав нового правительства Украины

Верховная рада Украины утвердила новый состав правительства по представлению премьер-министра Юлии Свириденко.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Роскомнадзор объяснил поправки о штрафах за передачу сим-карт

Введение административной ответственности за передачу абонентских номеров и данных призвано повысить защиту граждан от телефонного мошенничества и киберпреступлений, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

Машину президента Ирана заправили разведеным водой бензином

Во время поездки в Тебриз президент Ирана был вынужден пересесть в такси, поскольку все автомобили его кортежа остановились после заправки.

Bloomberg сообщил о победе России над инфляцией

Рост цен в России в июне замедлился, что может свидетельствовать о переломном моменте в динамике инфляции, сообщили СМИ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?