Новости дня

6 июля 2012, 04:59

СМИ: В деле Каганского появились потерпевшие

В громком уголовном деле о мошенничестве «решальщика по МВД» Максима Каганского появились потерпевшие: предприниматели Алексей Царьков и Борис Юдин, которые передали обвиняемому крупную сумму денег за решение их налоговых проблем, пишет «Коммерсантъ».

Как стало известно, после двухдневного допроса предпринимателя Алексея Царькова сотрудники главного следственного управления СКР по Москве признали его, а также его компаньона Бориса Юдина потерпевшими по громкому уголовному делу о мошенничестве. Адвокат господина Царькова Алексей Кирсанов отметил, что его клиент, постоянно проживающий за границей, для проведения следственных действий специально прилетел в Москву.

Как считает следствие по новому делу, полученные от бизнесменов 800 тыс. долларов Каганский «никому передавать не собирался, намереваясь их похитить путем обмана

Как считает следствие, три года назад компаньоны передали 800 тыс. долларов «решальщику по МВД» Максиму Каганскому, который пообещал им аннулировать претензии налоговых органов в размере около 20 млн рублей к компании «Медкор-2000» которой владели предприниматели, и закрыть возбужденное в отношении их «налоговое» уголовное дело.

О ситуации, в которую они попали, бизнесмены, по их заявлению, рассказали своему знакомому, бывшему следователю следственного департамента МВД Андрею Казбанову, который и посоветовал обратиться к Каганскому. Тот, встретившись с предпринимателями в ресторане «Марио» на улице Климашкина, по показаниям бизнесменов, назвал размер отступных. А осенью 2009 года, утверждают бизнесмены, сказал компаньонам, что ему экстренно необходим задаток – 200 тыс. долларов, а взамен пообещал устроить им встречу с начальником ГСУ Иваном Глуховым. Предприниматели требуемую сумму отдали.

Борис Юдин в ноябре 2009 года записался на прием к господину Глухову и в назначенное время вместе с Каганским пришел в служебный кабинет начальника ГСУ, где изложил свою просьбу. Но дальше, рассказал адвокат, Иван Глухов «ничего конкретного просителям не сказал, пообещав решить все по закону, проверить дело, посмотреть обоснованность его возбуждения, но не более того».

Тем не менее после этого разговора бизнесмен передал Каганскому оставшиеся 600 тыс. долларов. И спустя несколько месяцев уголовное дело против совладельцев «Медкора» действительно было передано в ГСУ из следственного управления УВД по ЦАО Москвы, где оно расследовалось, а затем прекращено «за отсутствием состава преступления».

#{crime}Однако от неприятностей это не спасло – спустя еще несколько месяцев налоговая инспекция списала со счетов компании господ Царькова и Юдина начисленную ранее сумму недоимки. Бизнесмены поняли, что Максим Каганский их обманул. Однако, по словам адвоката Кирсанова, тот в ответ на претензии бросил, что «надо радоваться закрытию уголовного дела», после чего перестал отвечать на звонки.

Как считает следствие по новому делу, полученные от бизнесменов 800 тыс. долларов Каганский «никому передавать не собирался, намереваясь их похитить путем обмана». При этом сам обвиняемый давать показания отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. Адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков называет новое уголовное дело результатом оговора со стороны предпринимателей, цель которого – придать вес первому делу, в котором «явно не хватает главного – доказательств вины обвиняемого».

В СКР в свою очередь отметили, что не будут комментировать заявления защиты до окончания предварительного расследования, пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что вскоре после возбуждения уголовного дела Иван Глухов был вызван в департамент госслужбы и кадров МВД, где ему предложили написать рапорт об отставке. Сначала господин Глухов отказался, но затем написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

В конце июня этого года столичное управление СКР по заявлению бизнесменов возбудило в отношении Каганского и «других неустановленных лиц» уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Отметим, что Каганский уже находится под следствием по другому уголовному делу по покушению на мошенничество. В том случае «решальщик» требовал у тех же Бориса Юдина и Алексея Царькова 3 млн долларов для следователя ГСУ Нелли Дмитриевой, которая вела дело о контрабанде в отношении бизнесменов. Каганский обещал, что за указанную сумму Дмитриева дело закроет. Неделю назад дела Каганского и Дмитриевой объединили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экс-сотрудник МВД Каганский является одним из фигурантов дела о взятке, в рамках которого привлекается к ответственности следователь ГСУ главка столичной полиции Нелли Дмитриева.

В конце января ему были предъявлены обвинения в посредничестве при получении взятки.

Нелли Дмитриева была задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ее обвинили в том, что она требовала 3 млн рублей от предпринимателя Бориса Юдина, который проходил свидетелем по уголовному делу о поставке томографов в больницы Карелии. В обмен на деньги Дмитриева якобы обещала не привлекать Юдина к уголовной ответственности.

По версии следствия, для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 сентября посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов США, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары США, в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей. Однако передача денег проходила под контролем оперативников ФСБ, к которым обратился предприниматель. В результате взяткополучатели были задержаны с поличным.

После задержания посредников и Дмитриевой пресс-служба СК заявила, что непосредственно с предложением заплатить взятку к предпринимателю Юдину обратился не прошедший переаттестацию бывший сотрудник милиции Максим Каганский.

При этом он ссылался на близкие отношения с бывшим замначальника департамента экономической безопасности МВД Андреем Хоревым и с родственниками начальника столичного ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова, непосредственного начальника Дмитриевой.

О высоких покровителях Каганского говорят и в СК, сотрудники которого «выясняют круг должностных лиц органов внутренних дел, которые помогали Каганскому скрываться от следствия».

17 мая этого года уголовное дело в отношении следователя полиции Нелли Дмитриевой, которая обвинялась в получении многомиллионной взятки, переквалифицировали по статье «Мошенничество».

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов