Новости дня

27 июля 2012, 20:48

Европейские банки начали выводить капитал с Украины

Отток капитала европейских банков c Украины может ускориться, считают независимые эксперты, объясняя бегство банков замедлением экономического роста страны, а также негативным влиянием теневой экономики и политическими рисками на Украине.

Закрытие представительств, сокращение видов деятельности и вывод капитала за рубеж - так в последнее время ведут себя иностранные банки на Украине. Финансовые аналитики не ждут их скорого возвращения.

Если бы у ЕС не было нынешних финансовых проблем, внутриукраинские проблемы были бы еще терпимы. Но совокупность всех факторов заставляет европейские финансовые учреждения сворачивать свою деятельность и выводить капитал

С 7 июня шведская группа Skandinaviska Enskilda Banken уже не является собственником киевского SEB Банка. Его администрация сообщила, что торговая марка «SEB Банк» используется временно, только «до запуска нового бренда». И это лишь один из примеров. «Альфа-банк» (Украина) объявил о покупке розничного портфеля Societe Generale Group, которая владеет украинским «ПроФин Банком», пишет Deutsche Welle.

Владелец «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский в июне подтвердил появившуюся в прессе еще осенью 2011 года информацию, касающуюся переговоров о покупке у немецкого Commerzbank украинского банка «Форум». Председатель правления этого банка Вадим Березовик сказал, что он «не знает, на каком этапе сейчас находится сделка». В самом Commerzbank не подтвердили, но и не опровергли это сообщение.

В минувшем году чешская группа PPF продала свой Home Credit Bank на Украине, а голландско-израильская TBIF Financial Services нашла новых владельцев для VAB Bank. Еще раньше от украинских «дочек» избавились Bank of Georgia, немецкие Dresdner Bank и Bayerische Landesbank, британский банк HSBC и польский Bank Pekao. Эксперты объясняют отток иностранного банковского капитала из Украины крахом надежд на получение сверхприбылей в этой стране.

В 2005-2008 годах вокруг украинских банков не стихал ажиотаж. При их покупке европейцы давали цену до пяти уставных капиталов. Доля иностранного капитала в украинской банковской системе достигла 42%. Розничные кредиты росли на 30-50% в год. А их доходность была гораздо выше, чем в Евросоюзе: 10-16% годовых против 3-4%  в ЕС. Вложения иностранных банков в их украинские дочерние предприятия на начало 2009 года составляли 30-40 млрд евро, сообщил управляющий партнер инвестиционной фирмы Capital Times Эрик Найман.

Но сегодня, как сказал аналитик, этих средств осталось не более 5-10 млрд. Остальные были выведены из страны. Найман считает, что на это повлияло сразу несколько факторов, среди которых замедление роста экономики Украины.

«Если бы у ЕС не было нынешних финансовых проблем, внутриукраинские проблемы были бы еще терпимы. Но совокупность всех факторов заставляет европейские финансовые учреждения сворачивать свою деятельность и выводить капитал», - уверен эксперт.

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров основной причиной ухода иностранных банков с Украины называет кризис госзадолженности в ряде стран еврозоны.

«Европейский центральный банк кредитовал банки стран еврозоны на невиданную сумму - более одного триллиона евро, но это не решило проблемы ведущих европейских банков», - заявил Азаров.

В свою очередь Эрик Найман дал понять, что это может быть лишь попыткой отвлечь внимание от политических рисков. «Если Украина пойдет по белорусскому пути, а отношения власти с оппозицией будут ухудшаться, если парламентские выборы в октябре будут признаны недемократичными, это еще больше будет выталкивать европейские банки с Украины», - прогнозирует Найман.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает одной из крупнейших проблем иностранных банков специфику ведения бизнеса на Украине.

«Европейские стандарты кредитования у нас не срабатывают, надо использовать украинские стандарты. А европейцы к этому не привыкли», - сказал Охрименко.

Так, по его словам, невозврат кредитов на Украине оценивается европейскими банкирами на уровне 40-50%. Но в отличие от украинских и российских коллег, европейские банкиры жестко требуют выполнения кредитных соглашений и не соглашаются на реструктуризацию задолженностей. По данным Всемирного банка, невозврат кредитов на Украине в 2011 году составил 40%. Эта цифра значительно выше, чем в других странах региона Восточной и Юго-Восточной Европы.

Европейцы считали, что рынок Украины похож на рынок Чехии, Словакии или хотя бы Польши, но не учли масштабы украинской теневой экономики, отметил Охрименко. По его словам, иностранным банкирам не стоило придавать значения справкам о доходах, поскольку «значительную часть зарплаты украинцы получают в конвертах». А чтобы минимизировать риски невозвращения денег, как считает эксперт, иностранным банкам следовало бы сразу выходить на рынок «с мощными службами безопасности и коллекторскими структурами».

Ни Найман, ни Охрименко не прогнозируют скорое возвращение европейских банков на Украину из-за глобальных тенденций на финансовых рынках. В Европе перспективными для инвестирования считаются Польша, Чехия, Турция и Россия, которые показывают высокие темпы развития. Кроме того, банкиров все больше привлекают азиатские рынки.

«Сегодня модно инвестировать в банковский сектор стран Азии, так же, как раньше было модно инвестировать в банки Украины», - сказал Александр Охрименко.

Вам может быть интересно

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Сервисы «Яндекса» начали восстанавливать работу после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Песков объяснил отказ Зеленского от мирных переговоров истерикой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский находится в состоянии истерики и не способен на обдуманные действия.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

Владимир Зеленский заявил об отказе немедленно выполнить требование президента США Дональда Трампа прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского