Новости дня

13 июля 2012, 13:07

Госдума приняла во втором чтении законопроект о клевете

В пятницу депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс России, которые восстанавливают статью «клевета».

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн рублей, передает РИА «Новости».

Появилась новая статья - клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Кроме того, законопроект касается журналистского сообщества. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник законопроект раскритиковал лично президент Владимир Путин, после чего депутаты решили откорректировать закон, убрав из него упоминание о лишении свободы, но взамен значительно увеличив штрафы.

Тем временем, российские журналисты, которые пикетировали в пятницу здание Госдумы, считают, что новая редакция закона о клевете нанесет сокрушительный удар по профессии. «Статья о клевете даст возможность чиновникам запретить профессию журналиста, потому что штраф в 5 млн рублей не сможет выплатить до конца жизни ни один человек, который попытается рассказать о том, что происходит неправильного и нехорошего», - сказал «Интерфаксу» в пятницу в ходе пикета у здания Госдумы журналист Тимур Олевский.

Говоря о новом законе, активист отметил, что по нему «у прокурора появляется право самостоятельно возбуждать дела о клевете, даже если оклеветанный не будет об этом знать и предъявлять претензий».

Пикет у здания Госдумы, в котором приняли участие несколько десятков человек, организовало журналистское сообщество. Активисты встречали чиновников в начале рабочего дня с транспарантами «Нет цензуре», «Я против закона о клевете», «Хватит возвращать в УК всякую клевету».

Олевский сказал, что пикет - это «единственное, что журналисты могли сделать, чтобы выразить солидарность со своими коллегами и сохранить профессию». По его мнению, принимая закон, «депутаты явно обслуживают интересы небольшого количества вышестоящих начальников». «Фактически это репрессивный закон», - считает Олевский.

По словам Олевского, количество участников пикета все время менялось. «Здесь было много людей, которые приходили и уходили на работу, в эфир», - сообщил он.

Журналист также сказал, что сотрудники правопорядка не оказывали давления на участников пикета. «Они только переписали наши личные данные. Никаким образом не вмешивались, только интересовались, точно ли мы уйдем в назначенное время», - добавил Олевский.

Вам может быть интересно

Зверев выиграл первый турнир «Ролан Гаррос» в карьере
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых многоцелевых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стубб признал необходимость диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Экзитпол: Партия Пашиняна уступает оппозиции на выборах в парламент Армении

По предварительным данным независимых опросов, правящая партия Армении «Гражданский договор», возглавляемая Николом Пашиняном, уступает общему результату оппозиционных партий, теряя абсолютное большинство в парламенте.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Politico: Франция разместит войска на Кипре

Париж и Никосия готовятся подписать договор, который позволит французским вооруженным силам базироваться на территории средиземноморского острова.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила об онлайн-революции на Украине

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы