Новости дня

3 апреля 2012, 18:58

Макфол: США не приемлют ограничений в сфере ЕвроПРО

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Соединенных Штатов намерены построить в европейских странах систему ПРО, которая защитит США и их союзников от реальных ракетных угроз, при этом Вашингтон не приемлет ограничений в этой области, заявил во вторник посол США в России Майкл Макфол.

Отвечая на вопрос о том, что будет означать для Москвы обещанная Обамой «гибкость» в вопросах ПРО в случае его избрания на второй срок, посол пояснил: «Это будет означать, что мы будем строить ту систему ПРО, которая нужна нам для защиты наших союзников и нас самих от реальных ракетных угроз», передает РИА «Новости».

«И мы не приемлем никаких ограничений в этой области, потому что безопасность наших граждан и наших союзников является нашим главным приоритетом», – добавил он.

Комментируя встречу с российской оппозицией на второй день по прибытии в страну, Макфол заявил, что не считает, будто в те дни что-то делал неправильно.

«Мой приезд наделал много шума в вашей прессе не потому, что я что-то делал не так, а, возможно, потому, что пресса так отреагировала на мое присутствие. Хочу напомнить, что такая «политика двойного вовлечения» (когда общение идет не только с официальными властями, но и представителями гражданского общества, бизнеса и культуры) давно практикуется администрацией президента США Барака Обамы», – сказал Макфол.

«Я не помню такого ажиотажа в СМИ в июле 2009-го (во время визита президента Обамы в Москву, когда наряду с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным он встречался с представителями оппозиции и правозащитных организаций), как и не помню похожего внимания к своей встрече с оппозицией в феврале 2009-го. Я, возможно, пятнадцатый раз встречался с этими людьми (представителями оппозиции), и для меня было неожиданностью, что из этого сделают такую громкую новостную историю», – отметил он.

«Как-то однажды я обедал с вашим послом в Вашингтоне (Сергеем Кисляком), и должен сказать, что большинство присутствующих на этой встрече были республиканцы, бывшие лидеры республиканских партий. Я был, пожалуй, единственным из администрации. Это нормально. Почему здесь из этого делают историю, для меня загадка. Расскажите мне, я хочу понять вашу страну», – попросил Макфол, ранее на камеру назвавший Россию «дикой». Комментируя это свое заявление, посол выразил сожаление, что недостаточно точно выразился.

«Я очень сожалею, что неточно выразился тогда. Я не жил в вашей стране 17 лет, и мой русский слегка загрубел... Я не профессиональный дипломат и сделал ошибку, признаю это», – сказал посол.

Макфол также не исключил, что подумает о возможности публикации расписания своих деловых встреч на сайте посольства, хотя, по его словам, российский посол в США «не докладывает в госдепартамент о своих передвижениях».

Также Макфол ответил на вопрос о том, в чем, на его взгляд, русские преуспели больше всего.

Посол США Майкл Макфол заявил, что шокирован антиамериканизмом в России. Как вы относитесь к Соединенным Штатам?




Проголосовать
«Как я уже говорил, последний раз я жил в России 17 лет назад. За это время в вашей стране произошли фантастические изменения. Я бы сказал, что двадцать лет назад... был стереотип, что русские, например, не любят много работать. Но этот стереотип для меня уже не существует, глядя на то, что происходит сейчас в Москве», – сказал Макфол.

«Русские в своей частной жизни и во многом, что касается построения карьеры, похожи на американцев. Я замечаю наши сходства, особенно у молодежи, поскольку большую часть своей жизни провел, преподавая в Стенфорде», – отметил посол.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте на саммите по ядерной безопасности в Сеуле президент США Барак Обама перед совместной пресс-конференцией со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым дал Москве обещания по ПРО, отметив, что проблема решаема. И даже назвал сроки – после ноябрьских выборов президента в США.

Пикантность ситуации заключается в том, что Обама сделал такое заявление, думая, что их с Медведевым никто не слышит. Однако микрофоны в зале уже были включены, и журналистам удалось зафиксировать диалог.

В свою очередь кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни после заявлений Обамы обвинил главу Белого дома «в мягкотелости и практически полной беспомощности на международной арене». С точки зрения Ромни, нынешний президент США «податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности».

Председатель комитета сената Конгресса США по иностранным делам Джон Керри в конце марта также заявил, что Обама не пойдет на уступки России в вопросе ПРО.

Вам может быть интересно

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава Минюста заявил о негативном эффекте восстания декабристов

Восстание декабристов в 1825 году оказало отрицательное влияние на развитие России и затормозило проведение важных реформ, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на научно-практической конференции.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов