Новости дня

28 апреля 2012, 11:58

«Тотальный диктант» завалила более половины участников

По уточненным данным, только 1,5% участников масштабной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» получили пятерки, при этом 58% написали работу на два, сообщили в субботу организаторы акции.

«Несмотря на результаты акции – 1,5% участников написали текст на «отлично», 12% – на «хорошо», 26,5% получили отметку «удовлетворительно» и 58% получили «неуд» – 35% участников имеют высшее образование», – приводит слова организаторов РИА «Новости».

Самой распространенной ошибкой стало неправильное написание слова «полглобуса»

Как рассказала председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (НГУ) Наталья Кошкарева, самой распространенной ошибкой стало неправильное написание слова «полглобуса». Ее допустили почти половина участников. Также было много пунктуационных ошибок.

По словам Кошкаревой, больше всего ошибок (85,7%) сделано в предложении: «А между тем все, что есть у нас: от земли, по которой ходим, до идеалов, в которые верим, - результат не «малых дел» и осторожных шагов, а глобальных проектов, огромных свершений, самоотверженного подвижничества».

«Двоеточие и тире как парный знак для выделения однородных членов при обобщающих словах употребили лишь 23% писавших диктант на площадке НГУ, из них только 10,7% поставили перед тире запятую, закрывающую придаточную часть «в которые верим», которая относится к одному из однородных членов», - сказала Кошкарева.

Еще 3,6% использовали парное тире, а не двоеточие и тире, что тоже ошибкой не является. Сложности вызвало стечение знаков «запятая» и «тире», каждый из которых необходим.

Вторую строчку рейтинга самых распространенных ошибок «Тотального диктанта-2012» занимает ошибка в предложении: «Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный».

Не поставили запятую между союзами «что» и «пока» 73% участников.

Более половины (54,5%) поставили ненужные запятые до и после частицы «вроде бы» в предложении: «Никто давно не удивляется, потому что и раньше вроде бы случалось подобное». А 45,6% сделали это со словосочетанием «как минимум» в предложении: «Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как минимум полглобуса было видно!».

«Чуть более половины писавших оформили данное сочетание правильно - без запятых. В этом же предложении допущена самая популярная орфографическая ошибка, слово «полглобуса» пишется слитно. Неожиданным оказалось небольшое количество правильных ответов, их всего 56%», - сказала Кошкарева.

Сложным оказалось предложение: «А ведь прежде всего мы существа общественные и живем по законам и традициям социума». Здесь ошибочно поставили запятые перед и после наречного сочетания «прежде всего» 39,3% писавших, а ненужное тире между подлежащим «мы», выраженным личным местоимением, и именным сказуемым «существа общественные» - 32,6%.

Организаторы также рассказали о некоторых особенностях проведенного диктанта, которые не связаны с оценками участников.

Например, интересен тот факт, что количество женщин, стремящихся определить свой уровень грамотности, в 3,5 раза превышает количество мужчин – их доля составила 74%, при этом только 23% представителей сильного пола написали диктант, а 3% не указали свою половую принадлежность.

Большая часть писавших диктант – молодые люди в возрасте от 10 до 23 лет, отмечается также в релизе. Значительную долю – 22% – заняла категория граждан в возрасте 24–35 лет. Самому молодому участнику акции восемь лет, самому пожилому – 95.

Не обошлось во время «контрольной работы» и без «фальсификаций» – так, организаторы решили дисквалифицировать работы из пяти городов, поскольку экспертная комиссия выявила многочисленные исправления, внесенные в тексты работ уже после написания диктанта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «Тотальный диктант» прошел в прошлую субботу впервые с поправкой на часовые пояса. Текст диктанта, написанный современным писателем Захаром Прилепиным, разделен на три части. В 9.00 мск первую часть писали в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в 12.00 в Западной Сибири, Казахстане и на Урале – вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы – третью.

Это была девятая подобная акция, которую изначально придумали студенты Новосибирского государственного университета (НГУ). В 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, в 2010 – 2,4 тыс. жителей города, а в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США. В этом году в акции приняли участие около 14,5 тыс. человек в более чем 80 городах России и мира.

Ранее стало известно, что лишь 1% участников удалось написать диктант на «отлично». В связи с этим автор текста диктанта писатель Захар Прилепин заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что все разговоры о снижении статуса грамотности – бред сивой кобылы.

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы