Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
24 апреля 2012, 19:20 • Культура

«Грамотным быть модно»

Захар Прилепин: Самой неграмотной оказалась Ксения Собчак

«Грамотным быть модно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Решетников

«Я впервые за последнее время положительно оценил действия Тины Канделаки, когда она провела замер грамотности в блогах известных людей. Самой неграмотной оказалась Ксения Собчак», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД писатель Захар Прилепин, автор текста для «Тотального диктанта», прошедшего в 85 городах России и мира.

Акция «Тотальный диктант» позволила жителям России, а также представителям русского населения других стран (всего участвовало около 14,5 тысяч человек) проверить собственное знание орфографии и пунктуации. В написании специально организованного диктанта по русскому языку могли участвовать все желающие независимо от возраста. Автором текстов, которые диктовались участникам акции, стал писатель Захар Прилепин. В интервью газете ВЗГЛЯД он рассказал о том, что именно представлял собой этот эксклюзивный текстовый материал и почему даже в наши дни важно быть грамотным.

Умение пользоваться речью и богатый словарь – это, по-моему, тоже возбуждающее качество. Эротичное

ВЗГЛЯД: Что представлял собой диктант в плане содержания, и легко ли было написать тексты, соответствующие требованиям организаторов?

Захар Прилепин: По большому счету мне было все равно, что писать. Мне показалась симпатичной сама идея, и порадовал тот факт, что в моду входит интерес к русскому языку. В этом году был сделан качественный рывок, к акции подключились десятки городов, диктант писали тысячи людей, хотя их никто к этому не обязывал. Для меня это совершенно удивительно. Что же касается содержания, то первый вариант был посвящен деревенскому укладу и разговору о том, что мы теряем вместе с деревней, второй вариант был тоже на социально-экономическую тему, но более радикальный. А третий вариант составлялся совместно с новосибирскими филологами, и он был такой, что ли, компромиссный – для того, чтобы получился диктант, в тексте должны были встречаться примеры на все те правила, знание которых нужно было проверить, так что здесь оказалось меньше радикальности и больше филологической нагрузки.

ВЗГЛЯД: То есть сюжета в текстах не было?

З.П.: Нет, не было. В целом это были даже не то чтобы стихи в прозе, а стихи в жанре публицистики. То есть изначально я написал публицистические тексты, которые затем были адаптированы под диктант. Публицистическая часть немного пострадала, но в данном случае это не имеет значения.

ВЗГЛЯД: Кто, по вашим впечатлениям, приходил на диктант, что это были за люди, какого возраста?

З.П.: Я был не во всех городах и странах, где писали диктант, но в тех аудиториях, где я выступал и произносил приветственные слова, я видел нечто поразительное: там сидели люди всех возрастов, от детей лет двенадцати до бабушек и дедушек, которым было, наверное, за семьдесят. Но большинству было по виду в районе тридцати, то есть это люди, находящиеся в расцвете своих интеллектуальных сил.

ВЗГЛЯД: А про социальный состав участников что-нибудь понятно?

#{interviewcult}З.П.: В целом это, конечно, интеллигенция, хотя, наверное, эти люди представляют самые разные сферы занятий, поскольку у интеллигенции нет ведь какого-то одного определенного пристанища. Условно говоря, это дети советских интеллигентов, те, кто имеет законченное или незаконченное высшее образование.

ВЗГЛЯД: Можем ли мы быть уверены, что такие акции необходимы, учитывая, что традиционная грамотность сейчас ценится не так, как раньше, и статус ее снизился?

З.П.: Это совершенно не важно. Что значит «снизился статус»? А потом снизится статус ношения штанов, решат, что в одних трусах ходить удобнее. Грамотность говорит о состоянии интеллекта. Человек, который озабочен состоянием своего интеллекта, в любом случае будет стремиться знать и помнить какие-то вещи. А пренебрежение этими знаниями легко довести до абсурда: можно ведь и вообще неграмотным быть. Можно также не уметь считать, потому что есть калькулятор и компьютер, можно не уметь включать чайник, завязывать шнурки, не уметь еще много чего, что могут сделать за тебя другие люди. Все эти разговоры о снижении статуса грамотности – бред сивой кобылы, потому что если не прилагать каких-то элементарных умственных усилий, атрофируется мозг.

ВЗГЛЯД: Правы ли те, кто оценивает нынешний общий уровень грамотности как очень низкий?

З.П.: По-моему, очевидно, что по сравнению с советским временем интеллигентных людей стало меньше и проблемы с грамотностью есть. Конечно, проблемы эти связаны, в числе прочего, с интернетом, с медиасферой, с использованием СМС-сообщений. Со всем тем, что упрощает речь и письмо, с тем, что позволяет подходить к языку максимально хаотическим и недисциплинированным образом.

ВЗГЛЯД: Можно ли считать «Тотальный диктант» не только проверочной, но и социальной, просветительской акцией?

З.П.: Я бы сказал, что этот диктант – акция воспитательного свойства. Тут есть и элемент солидарности, и элемент состязательности, и при этом никто ничем не рискует, нет боязни, что тебе поставят двойку. Но желание получить хорошую оценку остается, и проверить себя любопытно. Думаю, что ходить на совместные диктанты ничем не хуже, чем на хоккей или гандбол. «Тотальный диктант» должен дать понять, что грамотным быть модно, модно быть читающим и умным. И что все те вещи, которые нам впаривались на протяжении 1990-х и 2000-х, все эти подходы в духе «если ты такой умный, то почему ты такой бедный» пора перевести в разряд дурного тона.

ВЗГЛЯД: А что делать с известными людьми, которые пишут в интернете как бог на душу положит и совершенно не стесняются самых вопиющих ошибок? Ведь эти персоны влияют на умы гораздо сильнее, чем скромные филологи и организаторы диктантов.

З.П.: Я впервые за последнее время положительно оценил действия Тины Канделаки, когда она провела замер грамотности в блогах известных людей. Самой неграмотной оказалась Ксения Собчак, которая вообще не ставит запятых. «Отличником» ожидаемо оказался Анатолий Вассерман, а компанию ему в этом качестве неожиданно составил Иван Ургант. Впрочем, почему «неожиданно»? Ургант – явно очень неглупый парень. Думаю, что этот тест и его результаты нужно рассматривать как нечто значимое, и вообще грамотность нужно всячески популяризировать. Правильная устная и письменная речь – не менее важная черта, чем умение одеваться, хороший стиль и т.п. У нас стало модно обращать внимание на одежду, ботинки, запонки, а как же речь, орфография, запятые? Сейчас ведь все ведут блоги, присутствуют в социальных сетях, и если появится мода на грамотность, будет очень хорошо. Умение пользоваться речью и богатый словарь – это, по-моему, тоже возбуждающее качество. Эротичное.

..............