Новости дня

14 апреля 2012, 02:49

Блюда из меню последнего ужина на «Титанике» подадут в Нью-Й

Ужин, воссозданный по меню последнего ужина, который был подан пассажирам затонувшего лайнера «Титаник» 100 лет назад, предложат публике в Нью-Йорке.

Устроители «Ужина на «Титанике» интригуют публику, не сообщая, где именно пройдет мероприятие, не знают этого даже гости, купившие через интернет билеты, стоимость которых колеблется в пределах 300-450 долларов на человека.

Гурманы, одетые в стиле «блэк тай» (то есть нарядно, но не обязательно во фраках для мужчин, а дамам можно обойтись и без меховых боа) соберутся в условленном месте, а оттуда будут доставлены к месту пиршества. Пока известно лишь то, что ужин пройдет на Манхэттене.

Последний ужин на «Титанике» состоял из 11 блюд и начинался с закуски из устриц в мартини с белужьей икрой. Эта черная крупнозернистая икра, попавшая в Европу из России, и по сей день считается самой деликатесной и дорогой. Затем следовал суп-пюре из говядины с перловкой, популярный в «новом свете» до сих пор, только в обычном, а не кремообразном виде. Третьим блюдом подавали свежую семгу в соусе со взбитыми сливками и огурцом. И все это было только преамбулой к более серьезной пище.

Элита, одетая в викторианском стиле, сидела в креслах с зеленой шелковой обивкой в цветах за столами с белой скатертью. Команда в 100 человек вносила запеченную в соусе из листьев мяты баранину, припущенную в портвейне утиную грудку с финиками и под яблочным соусом, филе-миньон в красном вине. На гарнир предложили запеченный картофель, крем-соус из моркови, рис и пюре из молодого картофеля.

Шестое блюдо - на основе лимонного сорбета - называлось «Римский пунш». Он изначально появился в Индии и представлял собой горячий напиток из пяти компонентов (панч означает «пять» на хинди): рома, сахара, лимонного сока, горячей воды и чая. Британцы адаптировали горячительное в кремообразный лед.

После этого легкого и веселящего блюда на столы подали запеченную по-гвинейски курицу с алыми каплями свежей малины. Затем последовал бельгийский салат с цикорием и поверх - холодный паштет из куриной печени, любимый еще древнеримскими патрициями.

Далее следовали десерты - эклеры с шоколадном муссом и шариками земляничного мороженного. Под последним, 11-м номером, фигурировало ассорти из свежих фруктов и французских сыров. По завершении официального ужина, гости встали из-за обеденных столов и заняли более неформальные места на диванах и в креслах. Настал черед кофе, портвейна, ликера и сигар.

Устроители нью-йоркской вечеринки в стиле «Титаника» - Фрэнк Кастроново и Фрэнк Фалкинелли - внесли свои коррективы: вместо 11 блюд они предложат семь, утверждая, что так будет лучше. Потому что какими-то аспарагусами, которые считались деликатесной добавкой к главному блюду 100 лет назад, современного гурмана совсем не удивишь.

И если, к примеру, заливные яйца с икрой вполне идут в ногу со временем, то рагу из голубятины, подававшееся на лайнере, покажется мало аппетитным современному жителю мегаполиса. Похлебку из перловки они заменили на «консоме Ольга», некое подобие ухи. О наличии белужьей икры не упомянуто.

Широко разрекламированный в Нью-Йорке «последний ужин на «Титанике» оказался отнюдь не единственным в своем роде. Нью-Йоркская блогосфера делится собственным опытом изготовления блюд, которые, кстати, детально описаны в книге Рика Арчболда и Даны МакКоули на 128 страницах с иллюстрациями.

В городе Уоткинс Глен на севере штата Нью-Йорк уже много лет 14-15 апреля проходит фестиваль памяти пассажиров «Титаника» с точным воспроизведением последнего ужина. Здесь родилась Элизабет Джейн Барретт-Ротшильд, которая была в числе уцелевших пассажиров. На момент трагедии ей было 54 года, и она прожила еще 30 лет. В память Элизабет и еще троих пассажиров «Титаника», уроженцев этих мест, двое из которых погибли, ежегодно проходит мемориальная церемония в местной церкви, построенной на пожертвования Ротшильдов. А вечером в ресторане Harbour накрывают знаменитый последний ужин «Титаника».

Из 11 блюд исторического меню гостям в нынешнем году предложат восемь, зато втрое дешевле, чем на Манхэттене.

Об изысканности быта пассажиров первого класса «Титаника» написаны книги и сняты фильмы. Никаких документальных свидетельств о том, как питались обитатели нижней палубы или третьего класса, не сохранилось. Именно они составили основное число жертв кораблекрушения - частично из-за того, что не могли вовремя подняться наверх, во многом из-за того, что им уделялось меньше внимания в ходе спасательной операции.

Можно, однако предположить, что поскольку самыми бедными путешественниками роскошного лайнера из Саутхемптона были ирландцы, то их обычный ужин состоял из традиционных капусты, картошки и бекона. Если пюре с припущенной капустой смешивалось вместе, то незамысловатое блюдо называлось колканнон, а когда в нем оказывалось много сливочного масла, оно причислялось к вкусным.

Праздничным десертом считалась выпечка под названием «пятнистая собака», отличавшаяся от обычной ирландской лепешки песочного теста с содой густым вкраплением изюма.

Едва ли обладатели самых дешевых билетов наслаждались ликером и сигарами после пареной капусты, но то, что без пива ирландцы не обошлись, это точно.

Сегодня ужин по рецептам «Титаника» может приготовить каждый, уверяет программный аналитик и кулинарный блогер Пола Коста. Она своими руками приготовила все 11 блюд для восьми своих гостей и у нее на это ушло всего 500 долларов и два с половиной дня, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

NYT: Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Западная бронетехника вооруженных сил Украины простаивает в лесных укрытиях из-за невозможности эффективно противостоять недорогим дронам на линии соприкосновения, пишет New York Times.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имён и не обсуждаю, кто высказался «за» приезд американского рэпера в Россию, а кто «против». Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского