Все работы в рамках испытаний проводятся в соответствии с программой, утверждённой ОАО «Силовые машины», с непрерывным контролем технологических параметров. В ходе пуско-наладочных испытаний будет проведено опробование и настройка технологических систем управления, а также вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающем этапе испытаний седьмого гидроагрегата будет включен в сеть для опробования работы основного и вспомогательного оборудования с номинальной нагрузкой (640 МВт) в течение 72 часов. По результатам комплексных испытаний будет принято решение о его готовности к вводу в эксплуатацию.
В 2010 году на CШГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными номерами 6, 5, 4 и 3. В прошлом году «РусГидро» приступила ко второму этапу восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых агрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после ремонта, будут также заменены на новые. Первый новый агрегат под номером 1 был введён в эксплуатацию в декабре 2011 года.
Новое оборудование обладает улучшенными рабочими характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%, передает ИТАР-ТАСС.