Новости дня

23 ноября 2012, 17:23

Ковалев избран главой комиссии по контролю за доходами

Депутат-единоросс Николай Ковалев в пятницу избран Госдумой председателем думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.

За избрание Ковалева проголосовали 438 депутатов при одном воздержавшемся. «Против» не было, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду предложил избрать единоросса Николая Ковалева на пост главы парламентской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов, который до этого занимал Владимир Васильев.

Пост председателя комиссии по контролю за достоверностью доходов и имущества депутатов стал вакантным после того, как занимавший его Владимир Васильев был избран новым руководителем фракции партии.

Перед этим Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Андрея Воробьева, который в минувшую пятницу был назначен указом Владимира Путина на должность исполняющего обязанности губернатора Московской области вместо ставшего министром обороны Сергея Шойгу.

Ковалев родился 6 августа 1949 года в Москве. В 1972 году окончил Московский институт электронного машиностроения. Работал инженером-конструктором в КБ полупроводникового машиностроения, там был рекомендован на службу в органы госбезопасности.

С 1974 года работал в КГБ СССР, став замдиректора ФСБ России. В 1994 году был назначен замдиректора ФСК России. С июня 1996 года - и.о. директора ФСБ России, с июля 1996 года - директор ФСБ. В этом же году ему было присвоено звание генерал армии. С 1998 года вышел в отставку.

Ковалев несколько раз избирался депутатом Госдумы (3, 4 и 5 созывов), является членом Генсовета партии «Единая Россия». С 21 декабря 2011 года - депутат Госдумы ФС РФ VI созыва.

Награжден орденами «Красной звезды», «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством III и IV степени», многими медалями СССР и России, орденами и медалями ряда зарубежных стран.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?