Новости дня

26 октября 2012, 23:15

Празднование Курбан-байрама прошло в Москве без жертвопринош

В Москве встреча главного мусульманского праздника прошла без жертвоприношений, однако многие автовладельцы остались недовольны тем, что верующие мешали движению машин.

Первый снег и проливной дождь испытали терпение московских мусульман, но не помешали им встретить наступление трехдневного праздника Курбан-байрам. Улицы, прилегающие к Соборной мечети Москвы, стали заполняться верующими с половины седьмого утра, и уже в течение следующих полутора часов территория, выделенная под праздничный намаз, была практически переполнена.

Торжественная проповедь муфтия Равиля Гайнутдина, состоявшаяся в молельном шатре, транслировалась не только в России, но и во всех странах СНГ. В ходе своего обращения он отметил участие 20 тысяч граждан России в предваряющем Курбан-байрам хадже (паломничестве в Мекку и ее окрестности, являющемся пятым столпом ислама), передает РИА «Новости».

«Если завершение хаджа и наступление праздника Курбан-байрам совпадает с пятничным днем - этот хадж считается Великим хаджем», - добавил он позже.

Сразу после окончания получасовой проповеди часть мусульман покинула территорию Соборной мечети и направилась к более удаленным от проспекта Мира станциям метро, ситуация в районе которых контролировались правоохранительными органами не так пристально. В результате группы верующих, пересекающие дороги в неположенных местах, некоторое время мешали нормальному движению автомобилей в районе станции метро «Сухаревская», вызывая недовольство водителей полным игнорированием правил дорожного движения. Впрочем, в самом метрополитене никаких происшествий не наблюдалось.

«Уже в четвертый раз мы провели празднование на территории парка «Сокольники», в ходе мероприятия были зачитаны поздравления мэра Москвы Сергея Собянина, местной управы и администрации выставочного центра «Сокольники», - сообщил муфтий Альбир Крганов.

По словам муфтия, проходящее в одном из выставочных залов празднование собрало несколько тысяч мусульман, которые чувствовали себя вполне комфортно в крытом помещении.

Проведение нынешнего Курбан-байрама также примечательно тем, что за порядком в районах, прилегающих к московским мечетям, следили не только сотрудники правоохранительных органов, но и общественные активисты. Группы молодых людей следили за соблюдением норм, запрещающих забой жертвенных животных в черте города, устраивая обходы дворов в районах станций метро «Отрадное» и «Проспект Мира».

По словам Игоря Мангушева, лидера одной из таких групп, убиения жертвенных животных еще два года назад происходили в самом центре столицы - районе Тверского бульвара, год назад подобные случаи были зафиксированы в Отрадном и Люблино.

«В составе группы мы проверили прилегающие к проспекту Мира дворы, после чего заглянули в открытый подвал одного из жилых домов, находящихся совсем неподалеку от Соборной мечети, однако вместо предполагаемой сцены заклания обнаружили лишь нескольких киргизских нелегалов. Прекрасно, что сегодня нам ничего не удалось найти, это значит, что постепенно мы приближаемся к стандартам цивилизованного общества», - констатировал лидер активистов в завершение контрольного обхода.

Вам может быть интересно

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов