Новости дня

10 августа 2011, 00:56

Более 100 полицейских пострадали при беспорядках в Лондоне

Сто одиннадцать офицеров полиции и пять полицейских собак пострадали при подавлении беспорядков в Лондоне, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

«Серьезные криминальные волнения в Лондоне в последние три дня привели к ранениям, иногда серьезным, среди полицейских. Многие офицеры до сих пор находятся в больницах, некоторым необходимы операции. Травмы варьируются от переломов, серьезных повреждений головы, сотрясения мозга до порезов и ранений глаз от разбитого стекла», - говорится в сообщении полиции.

По свидетельствам Скотланд-ярда, для атак на полицейских использовались кирпичи, бутылки, палки и другие предметы. В некоторых случаях офицеры были сбиты автомобилями.

Также ранения на службе получили полицейские собаки. Одна из них получила серьезные повреждения головы в результате удара кирпичом и нуждается в лечении. В другую собаку попала брошенная бутылка. Оба инцидента произошли в воскресенье. В понедельник еще три собаки получили травмы, включая выбитые зубы и порезы от брошенных в них предметов.

«Офицеры конных подразделений также сыграли существенную роль в подавлении беспорядков, и после целого ряда смен, когда они противостояли агрессивным толпам людей, офицеры и лошади утомлены, но никаких травм у них пока не зафиксировано и они продолжают выполнять свою важную роль в обеспечении безопасности в Лондоне», - отмечается в сообщении, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стихийные массовые волнения начались в Лондоне в субботу, 6 августа, вскоре после убийства в перестрелке с полицейскими жителя района Тоттенхэм Марка Даггана. По версии полиции, нарушитель первым открыл огонь по полицейским. После этого возобновляющиеся каждый вечер беспорядки перекинулись на целый ряд районов Лондона и другие города Великобритании.

Однако независимая общественная комиссия по расследованию инцидентов с участием британских полицейских во вторник выразила сомнения в том, что британец Марк Дагган первым открыл огонь по остановившим его полицейским.

Во вторник в связи с беспорядками в Лондоне и других городах Великобритании посольство России в британской столице организовало «горячую линию» для россиян, а МИД России рекомендовал избегать неспокойных районов Британии.

Согласно официальным данным, лондонские полицейские арестовали за три дня протестов 525 человек.

Несколько лондонских театров были вынуждены отменить запланированные на вторник спектакли из-за беспорядков в британской столице, сообщает BBC.

В ночь на среду по московскому времени примерно 200 молодых людей приняли участие в столкновениях с полицией в центре города Манчестер на северо-западе Англии, они подожгли здание супермаркета и разбили множество витрин.

Ко вторнику массовые беспорядки – поджоги, грабежи, нападения на полицейских – охватили уже четыре крупных города Великобритании: Лондон, Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль.

Как сообщалось, беспорядки, поджоги и погромы распространились еще на два района британской столицы: западный Илинг и северный Камден.

Британский премьер Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск в Италии, где отдыхал вместе с семьей, и вернулся в Лондон, где по итогам состоявшегося заседания правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям «Кобра» заявил, что правительство примет все необходимые меры для восстановления порядка на улицах Лондона и других британских городов.

При этом он подчеркнул, что британский парламент будет досрочно отозван с летних каникул.

В тот же день жители Лондона обратились к властям с просьбой ввести в город армейские части, чтобы навести порядок на улицах.

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов