Новости дня

12 мая 2011, 10:58

СМИ: В Москве возник острый дефицит могил

Правительство Москвы из-за дефицита земель ввело лимит на захоронения в грунт, в день теперь разрешено копать не больше 30 новых могил, пишет в четверг газета «Известия».

Из-за ограничений родственники умерших вынуждены ждать очереди на захоронение семь и более суток. Совершить обряд в более короткий срок могут только те, кто готов заплатить за могилу от 150 до 500 тыс. рублей

Всего в собственности Москвы 71 кладбище. До последнего времени действующим считалось лишь Перепечинское, расположенное на 32-м километре Ленинградского шоссе. Новые места под захоронения выделялись только там. На остальных официально можно было хоронить либо в имеющиеся «родственные» могилы, либо в колумбарии, передает «Известия».

Однако недавно ГУП «Ритуал» (компания управляет всеми столичными некрополями) разослало всем похоронным предприятиям телефонограммы, что Перепечинское кладбище из-за нехватки свободных участков вводит ограничение на погребения - не более пяти в день. Правда, при этом земля под новые могилы будет выделяться на ранее закрытых кладбищах - Долгопрудненском, Домодедовском, Николо-Архангельском, Хованском и Щербинском. Для каждого из них также установлен лимит - пять похорон в сутки.

«У нас ужас что творится, - сказала сотрудница одной из ритуальных контор. - Родственники покойных вынуждены записываться в очередь на похороны. Пребывание на листе ожидания затягивается в среднем на неделю. При этом могут предложить могилу прямо возле забора или в канаве. Поэтому если кто-то хочет выбрать конкретное кладбище из этого списка или место получше, порой приходится терпеть и 10-15 дней».

Похоронные мучения не коснулись лишь состоятельных москвичей. На «списочных» кладбищах по очереди выделяют землю по фиксированным социальным тарифам - в среднем могила там обойдется примерно в 12 тыс. рублей. Те, кто не хочет ждать, раскошеливаются.

«Почти на всех кладбищах, даже закрытых, есть так называемые сервисные участки, - сказала сотрудница ритуальной конторы. - Там в любое время и без проволочек можно оформить захоронение. Самое дешевое - 150 тыс.. Но нужно быть готовым к тому, что за такие деньги территория окажется неказистой. А так, чтобы все устраивало, нужно иметь 400-500 тыс. на обустройство могилы. Поэтому сейчас многие москвичи предпочитают хоронить в области. Там «душевнее» и чек на оформление могилы начинается от 25 тыс.».

В ГУП «Ритуал» печальное известие о похоронном лимите подтверждают. «Ситуация катастрофическая, - заявил пресс-секретарь компании Дмитрий Коробцов. - Земельный ресурс практически исчерпан. На части столичных кладбищ урезаны территории, где осуществлялись сервисные захоронения по коммерческим расценкам. Но этого запаса хватит на месяц-три. Сейчас ведутся переговоры о расширении Перепечинского кладбища на 25 га. Но когда это произойдет - большой вопрос».

В среднем в сутки в Москве умирает около 350 человек. Однако больше половины покойных увозят в регионы либо кремируют. На столичных кладбищах в землю захоранивают ежедневно около 120 усопших. Лимита в 30 «социальных» могил хватает лишь на треть умерших. Остальных захоранивают в родственные могилы.

«В принципе пока суточного лимита хватает, - поясняет Коробцов. - Но впереди лето. В прошлом году из-за аномальной погоды смертность подскочила в два раза».

Два года назад столичные власти заявляли, что Москва купила у Московской области около 100 га земель под некрополи. Однако потом новоприобретенные участки загадочно исчезли. Как поясняли в департаменте потребрынка (новый мэр преобразовал его в департамент торговли и услуг), земли были «перекуплены», и столица намерена судиться за спорные территории. В прошлом году Москва по суду начала оформлять право собственности на участок в 70 га в Дмитровском районе. Местное население категорически против.

Как заявил заммэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов, Москва планирует выкупить 300 га земель у Подмосковья. Четыре уже готовых областных кладбища станут городской собственностью. Правда, чиновник не пояснил, о каких погостах идет речь. В свою очередь, эксперты ритуального рынка говорят, что скорее всего городу отойдут земли рядом с действующими Богородским, Домодедовским, Хованским, Перепечинским, Быковским.

В ГУП «Ритуал» подтвердили, что переговоры о расширении некоторых кладбищ за счет областной земли ведутся. Но по некоторым участкам «дискуссии» продолжаются уже не первый год. Сейчас столичное правительство объявило аукцион на право заключения госконтракта о приобретении в собственность города 120 га в Раменском районе. Сколько денег планируется выделить на эти цели - не озвучивается. Как говорят эксперты, в среднем строительство одного кладбища на 30-40 тыс. мест может обойтись в два миллиарда рублей.

Но и этого ресурса надолго не хватит. В среднем за год все московские кладбища разрастаются в сумме на 15 га.

«Это раньше земля Москве доставалась бесплатно по звонку сверху, - говорит председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. - А сейчас за все приходится платить по коммерческим расценкам. В Мытищинском районе сотка земли стоит около 30 тыс.. А еще при организации погостов должна соблюдаться масса санитарных требований, что тоже весьма затратно. На мой взгляд, нужно реализовывать новую политику в области оказания похоронных услуг. Ведь до бесконечности «город мертвых» расти не может. Государство сейчас гарантирует человеку достойные похороны. Это неправильно. Все обрядовые процедуры - это личное дело родственников. Власть же должна гарантировать обществу лишь утилизацию трупа. А как это будет делаться - захоронением в землю, кремацией, каждый регион пусть решает исходя из своих возможностей. Мы попробуем предложить такие нормы в разрабатывающийся закон о похоронном деле».

В Швеции все граждане имеют право на бесплатный участок на кладбище. Однако по закону он предоставляется не навсегда, а в аренду на 25 лет. После этого срока родственники могут либо продолжить договор уже за плату (от 5 тыс. крон в год), либо соглашаются на эксгумацию и передачу могилы в другие руки. При этом каждый работающий швед платит налог на погребение. Во Франции почти 80% захоронений - это кремация. Желающие могут арендовать место на кладбище. В среднем стоимость годового абонемента - около 200-500 евро. Если в течение нескольких лет арендатор не вносит деньги, могила признается бесхозной. В Германии стоимость самых скромных похорон - около 4 тыс. евро.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 376 украинских беспилотников
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Захарова после ареста сотрудника RT призвала Лондон задержать Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила недоумение отсутствием санкций против украинского лидера на фоне задержания британскими властями сотрудника телеканала RT по подозрению в терроризме.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом

Москва передала Организации по запрещению химического оружия новые сведения о нарушениях Киевом международных обязательств, включая использование токсичных веществ.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы