Новости дня

13 марта 2011, 23:42

Повстанцы Ливии дадут бой войскам Каддафи под Бенгази

Ливийские повстанцы, которых правительственные войска оттесняют все дальше на восток страны, намерены оборонять город Адждабия - последний стратегический пункт на подступах к центру повстанческого движения в Бенгази на северо-востоке Ливии, сообщил в воскресенье командир повстанцев генерал Абдула Фаттаха Юниса.

«Город Адждабия расположен на пути, ведущем как на восток - к Бенгази и Тобруку, так и на юг. Оборона Адждабии крайне важна», - сообщил генерал. Командир повстанцев также подтвердил, что город Марса-эль-Брега, расположенный в 240 километрах от Бенгази и в 80 километрах от Адждабии, перешел под контроль верных Каддафи сил.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны, в основном в районе линии фронта у Марса-эль-Брега и расположенной в 80 километрах к западу от него Адждабии.

В субботу министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке страны.

Главы МИД также приняли решение «открыть каналы для контактов» с переходным Национальным советом, созданным силами повстанцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее правительственные войска Ливии, верные Муаммару Каддафи, захватили город Марса-эль-Брега. Также правительственные войска Ливии начали наступление на контролируемыми мятежниками третий по величине город страны Мисурата.

Между тем, накануне министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам лидера страны Муамара Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке Ливии.

Ранее власти Ливии объявили амнистию для тех повстанцев, которые согласятся сложить оружие.

В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб заявил, что большинство стран-членов Евросоюза не разделяют сейчас позицию Франции и Британии о признании в качестве правительства Ливии созданный оппозицией в Бенгази Переходный национальный совет.

В четверг президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС в пятницу не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.

Отметим, что в воскресенье глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не увязывает присоединение к ВТО с какими-то «уступками» по другим вопросам, в том числе по Ливии.

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в нулевых

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Госдеп потребовал от делегации Ирана в ООН покинуть США

Госсекретарь США Марко Рубио потребовал от делегации Ирана на Генассамблее ООН покинуть США из-за тупика в двусторонних переговорах об урегулировании, пишет Axios со ссылкой на свои источники.

В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

Дикий слон напал на россиянку на Шри-Ланке

Российская туристка получила травмы руки, глаза и спины во время отдыха на Шри-Ланке после того, как дикий слон попытался отнять у нее рюкзак.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Стало известно состояние капитана самолета FlyDubai после нападения

Капитан рейса Flydubai Смит Маччхар после инцидента с нападением находится в больнице города Табук в стабильном состоянии, сообщило посольство Индии в Саудовской Аравии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского