Новости дня

4 октября 2011, 11:19

Рогозин: Россия просит не парковать натовский танк у своего

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия ведет переговоры по дипломатической, политической и военной линиям, чтобы довести до США и НАТО свои озабоченности в связи с развертыванием ЕвроПРО, но если «точка невозврата» будет пройдена, Москва вынуждена будет дать на этот вызов адекватный военно-технический ответ, заявил во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Мы обращаем внимание на то, что всему есть определенные пределы и есть определенная красная линия, есть точка невозврата на этих переговорах. Когда эти планы станут уже реализовываться в металле, когда будут приняты все юридически обязывающие договоренности внутри НАТО по поводу развертывания этой системы, и при этом будет происходить игнорирование российских объективных озабоченностей, то тогда дипломаты смогут считать, что их работа закончена», – заявил Рогозин накануне совещания в Брюсселе министров обороны НАТО, передает «Интерфакс».

Тогда, пояснил он, «к делу приступят уже ученые, которые должны будут создать такие возможности для РФ, которые, в свою очередь, позволят ей пренебречь всякими попытками обнулить ее стратегический баланс».

«Это пренебрежение должно быть связано с возможным военно-техническим ответом, о котором уже неоднократно говорило политическое и военное руководство России. Мы об этом прямо предупреждаем наших партнеров и обращаем их внимание на то, что счетчик уже давно включен, времени уже остается очень мало», – предупредил Рогозин.

Он подчеркнул, что военно-технический ответ стал бы вынужденным шагом России.

«Инициаторами проекта являемся не мы. Не мы создали такую ситуацию цейтнота на переговорах, и, если наши американские коллеги в НАТО не предпримут в оставшееся время необходимых действий, которые бы предоставили России реальное ощущение собственной безопасности, ситуация будет развиваться по тому сценарию, который был бы нежелателен для всех нас. По крайней мере в той части, которая затрагивает Лиссабонские договоренности по вопросам противоракетной обороны. Они останутся лишь на бумаге», – заявил постпред.

Он, однако, не удивлен намерениями НАТО объявить на саммите в Чикаго в 2012 году о промежуточной готовности европейской системы ПРО. «Мы уже давно говорили, что архитекторы ЕвроПРО действуют вне зависимости от того, что говорят ученые по этому поводу, что говорит Москва, которая категорически возражает против определенных аспектов развития этой программы, особенно на третьей–четвертой стадии», – пояснил постпред.

«Данные планы реализуются в полном объеме в те сроки, которые уже были разработаны в Пентагоне, невзирая на то, что среди самих европейцев есть масса вопросов к конечному облику ЕвроПРО. Поэтому роль министров обороны НАТО здесь больше напоминает роль статистов, приглашенных обеспечить голосование и аплодисменты под ту конструкцию, которая срочно сооружается американскими «ПРОшниками», – сказал он.

По его словам, делается это все «без оглядки на Москву». «А зря, поскольку если с нами не будут считаться в вопросе определения конечного контура данной системы, то мы просим не обижаться в случае, если наш ответ может им не понравиться», – заметил Рогозин.

«Мы просто просим не парковать натовский танк у нашего подъезда. Это единственное, что мы просим. Для этого есть специальные боксы на военных базах», – сказал глава российской миссии при НАТО.

«А иными словами: есть определенные конфигурации противоракетной обороны, прежде всего на севере Европы, в том числе связанные с отказом США ограничивать дислокацию своего флота в северных морях, а также в Черном море, которые не могут быть приняты Российской Федерацией ни при каких условиях. И даже бумажные заверения на сей счет не работают, поскольку нам необходима фактура. Фактура – это логичные ограничения данной системы, которые должны привести ее в соответствие с реальными или будущими ракетными рисками, исходящими с южного направления», – отметил постпред.

Он указал на то, что совещание министров обороны государств – членов НАТО 5–6 октября, «по сути дела, пока не предполагает серьезных дискуссий по первой–второй фазам плана США по развертыванию инфраструктуры ПРО».

«И это по той простой причине, что европейцы вообще ведут себя несколько малохольно на этом направлении, предпочитая предоставлять американцам абсолютную свободу рук и не обращая внимания на те тревожные сигналы, которые уже сейчас подает даже западное экспертное сообщество по данному поводу, утверждая, что данная инфраструктура скорее напоминает средство нападения, чем средство обороны», – заявил российский дипломат.

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов