Новости дня

23 сентября 2010, 07:48

Бордюжа: Обстановка в Киргизии остается неспокойной

Социально-политическая обстановка в Киргизии в настоящее время достаточно спокойная, хотя о долгосрочной стабильности говорить пока рано. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Мы постоянно мониторим ситуацию на юге Киргизии и в республике в целом, - сказал он. - Сегодня там ситуация относительно стабильна, серьезных столкновений и противостояния мы не отмечаем». В то же время, подчеркнул генсек ОДКБ, «такое положение дел не говорит о том, что стабильность эта долгосрочна».

«Для этого руководству республики необходимо обеспечить дополнительные условия, которые позволят достичь национального, межэтнического и политического согласия в государстве, особенно между двумя общинами - киргизской и узбекской на юге страны», - пояснил он.

«Я очень надеюсь, что предстоящие выборы пройдут спокойно, и новый парламент будет в состоянии взять на себя ответственность за страну, за обеспечение стабильности в республике, принять меры, которые снимут напряженность между узбекской и киргизской общинами, - отметил собеседник агентства. - Но для этого нужна кропотливая и серьезная работа, рассчитанная на длительную перспективу, принятие целого комплекса мер».

По его словам, ОДКБ готова «оказывать содействие обеспечению безопасности Киргизской республике». Речь идет о «соответствующей помощи, обеспечении спецтехникой и спецсредствами, проведении работы, направленной на пресечение наркотрафика, информационных ресурсов, дестабилизирующих обстановку», - пояснил он.

«Мы проводим целый комплекс мероприятий, и я надеюсь, что этого будет достаточно для сохранения стабильности», - подчеркнул генсек ОДКБ.

Что касается прошедших в этом году конфликтов и столкновений в Киргизии, то Бордюжа считает, что винить ОДКБ в этой ситуации - безосновательно.

«Как могло ОДКБ допустить или не допустить беспорядки? - отметил он. - ОДКБ ориентирована на внешние угрозы, на создание потенциала для их предотвращения».

«То, что произошло в Киргизской республике, мы квалифицируем как конфликт, политическую борьбу с использованием определенных экстремистских средств, в том числе в целях дестабилизации обстановки, с возбуждением крупных масс населения, что и привело к масштабным беспорядкам», - пояснил Бордюжа.

«Мы рассматриваем этот конфликт как внутренний, - подчеркнул он. - А помощь - материальную, финансовую, военную, экономическую - мы оказываем только потому, что ситуация в Киргизии может дестабилизировать всю обстановку в Центрально-Азиатском регионе, в целом».

«Но винить ОДКБ - а это несколько государств - в том, что произошло, нельзя, - заявил Бордюжа. - В этом вопросе надо рассматривать другой аспект - как действовали и что делали политические силы Киргизии, и почему борьба между ними привела к таким массовым беспорядкам», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

ФСБ предотвратила диверсию против военнослужащего Черноморского флота

Агенту Киева в Крыму предлагали ликвидировать военнослужащего Черноморского флота РФ путем подрыва его машины, сообщили в ЦОС ФСБ.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского