По данным занимающегося кассовой статистикой веб-сайта Box Office, стоимость проданных билетов на мультипликационную ленту по итогам завершившегося уикенда составила 1 млрд 12 млн 126 тыс. долларов. Фильм вышел на большой экран в США в июне этого года.
Лента Ли Анкрича, созданная на студии Pixar Animation и выпущенная в прокат Walt Disney Pictures, тут же заняла седьмую позицию в рейтинге наиболее коммерчески успешных творений Голливуда. На вершине этой лестницы пока прочно стоит «Аватар» Джеймса Кэмерона с кассовыми сборами, превысившими 2,7 млрд долларов.
Съемки компьютерного мультипликационного фильма в формате 3D обошлись в 200 млн долларов, что сопоставимо с бюджетом «Аватара» - 237 млн долларов.
Вышедшая в прошлые выходные в США новая редакция «Аватара» - фильм стал на 9 минут длиннее - уже собрала 4 млн долларов. При этом, как сообщил сам Кэмерон, каждая минута «удлиненной» версии обошлась производителям в среднем в 1 млн долларов. Таким образом, сразу половина суммы вернулась за неделю ограниченного показа ленты, которая появится в мировом прокате в сентябре, передает РИА «Новости».