Новости дня

16 апреля 2010, 10:40

Брат Бакиева опроверг сообщение об отставке презид

Брат Курманбека Бакиева опроверг сообщения о его отставке с поста президента Киргизии и назвал фальшивкой факс с соответствующим заявлением.

«Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс – фальшивка», – заявил Ахмад Бакиев. Он бизнесмен и сейчас находится в родовом доме Бакиевых в селе Тейит под Джалал-Абадом, передает РИА «Новости».#{ussr}

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в новое правительство Киргизии по факсу поступило заявление Курманбека Бакиева, в котором он сообщает о сложении с себя полномочий главы государства. Об этом сообщил источник в руководстве республики.

«В заявлении говорится, что Бакиев, осознавая свою ответственность перед народом и в целях сохранения целостности государства, в соответствии с определенным пунктом конституции подает в отставку», – отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

По его данным, заявление теперь уже экс-президент подписал еще в четверг вечером, а по факсу в штаб нового правительства оно поступило в пятницу ночью.

Бакиев вместе с членами семьи покинул пределы Киргизии накануне в 19.00 по местному времени (17.00 по московскому времени). На небольшом самолете он вылетел из аэропорта областного центра Джалал-Абада в казахстанский город Тараз.

Источники в новом правительстве утверждают, что все братья и близкие соратники экс-главы государства остались в республике. Уже арестован бывший министр обороны Бакытбек Калыев, в ближайшее время он будет доставлен в Бишкек.

Кроме него, за организацию стрельбы по митингующим в розыск были объявлены возглавлявший Службу государственной охраны родной брат президента Жаныбек Бакиев, экс-премьер Данияр Усенов, глава Государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) Мурат Суталинов и работавший в ГСНБ старший сын президента Марат Бакиев.

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник упал рядом с роддомом в Самарской области
Темы дня

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Напавший на полицейских в Оренбургской области мужчина задержан

Правоохранители задержали мужчину, который оказал вооруженное сопротивление полицейским при задержании, в результате чего убил одного из них, еще троих ранил, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Заявления Украины, направленные на искажение исторической памяти, можно прокомментировать лишь пословицей «в семье не без урода», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 27 БПЛА

Средства противовоздушной обороны поразили над Ленинградской областью за ночь 27 беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Александр Дрозденко.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?