По его словам, в 20.30 в вагоне метро поссорились двое мужчин. Когда они вышли на платформу на станции «Тимирязевская», один из них брызнул из газового баллончика в лицо оппонента. В ответ тот выстрелил из травматического пистолета «Стражник» и попал обладателю баллончика в руку по касательной. Резиновая пуля рикошетом попала в ногу оказавшейся рядом девушке.
«Оба участника конфликта задержаны милицией. Потерпевшая госпитализирована», – сказал собеседник агентства РИА «Новости».
Преступления, связанные с использованием травматического оружия, в России в последнее время участились. Многие из них заканчиваются летальным исходом.
Большой общественный резонанс вызвало убийство водителя снегоуборочной машины в декабре 2009 года в Москве. Подозреваемый в совершении преступления подполковник милиции Анатолий Маурин арестован.
Начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов отмечал, что в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего. МВД предлагает ужесточить оборот «травматики» настолько, чтобы он был сопоставим с оборотом огнестрельного.