Новости дня

24 ноября 2010, 16:06

Иран отказался признавать двусторонние соглашения других стр

Власти Ирана не признают соглашение о разграничении части дна Каспийского моря, которые были подписаны на двустороннем уровне рядом прибрежных государств, заявил замглавы МИД Ирана Мохаммад Мехди Ахунзаде.

Принципиальная позиция Ирана заключается в том, что любое соглашение по будущему правовому статусу Каспия должно основываться «на консенсусе и справедливости», сказал иранский дипломат, слова которого приводит в среду государственный телеканал «Пресс ТВ», передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=442583} «Иран не признает и не принимает соглашения по Каспию, подписанные между Россией, Азербайджаном и Туркменией», – цитирует слова замглавы МИДа иранский телеканал.

Ахунзаде также подчеркнул, что «не следует ограничивать долю Ирана на Каспии 20 или 40 процентами».

«Переговоры между прибрежными государствами (по правовому статусу Каспия – прим.) будут базироваться на двух соглашениях, подписанных (между Москвой и Тегераном) в 1921 и 1940 годах», – сказал он.

Финальный документ о правовом статусе Каспия должен получить одобрение Ирана, отметил дипломат.

В советские времена акватория Каспия была поделена между двумя государствами: СССР и Ираном. После распада Союза территориальные права на Каспий предъявили новые прибрежные государства: Азербайджан, Казахстан, Туркмения. Уже на протяжении многих лет «пятерка» ведет переговоры о выработке нового правого статуса Каспия, пытаясь сблизить позиции и прийти к согласию по взаимоприемлемым принципам разграничения на Каспии.

Тем временем Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркмения подписали двусторонние соглашения о разграничении дна или разделе части нефтегазовых месторождений в своих секторах.

По итогам прошедшего на прошлой неделе в Баку Каспийского саммита президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что документ о правовом статусе Каспия будет подписан на следующей встрече в верхах в России.

«Приглашаю всех в Российскую Федерацию, чтобы (на саммите – прим.) поставить точку в очень важном деле», – сказал президент.

По словам Медведева, значительным продвижением на пути к подписанию документа о правовом статусе Каспия стали протокольные поручения президентов о подготовке в течение трех месяцев предложений по введению моратория на пять лет на вылов осетровых в Каспии и поручения согласовать ширину национальной зоны исходя из 24–25 миль.

«Если проделать все в течение срока, который установлен, это будет означать, что мы выходим на подписание нового документа по правовому статусу Каспия», – заявил президент России.

Вам может быть интересно

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов