«Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями (глав регионов). Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через 100 лет», – сказал Медведев во вторник на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».
Сейчас президент предлагает региональным парламентам кандидата на пост губернатора, а депутаты по нему голосуют.
«Я не вижу, несмотря на свои демократические убеждения, смысла возврата к той системе, которая была. Я не вижу в ней ничего сверхлиберального, демократического, она, на мой взгляд, не вполне соответствует традициям России и тому уровню развития федерализма, который существует», – сказал Медведев.
«Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю», – добавил президент.
Он напомнил, что «далеко не во всех странах существует система избрания региональных властей».
«В нашей стране выборов губернаторов не было никогда до определенного периода – до появления Российской Федерации как государства», – добавил Медведев.
По его словам, «суть идеи нового механизма – не просто изменить сложившийся порядок».
«Губернаторы наделяются полномочиями по предложению президента, но их легитимизация производится не президентом, а законодательным собранием», – напомнил Медведев.
Он также отметил, что в этом году «изменил это законодательство в сторону укрепления партийной составляющей: теперь кандидатура губернатора, который наделяется полномочиями, представляется президенту ведущей политической партией региона». «В большинстве регионов это «Единая Россия». Но это может быть не всегда. Это означает, что в какой-то ситуации губернатор может наделяться полномочиями по инициативе другой политической силы», – сказал президент, сообщает РИА «Новости».