Тринадцатого ноября на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске произошел пожар, после которого взрывались боеприпасы. В результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, шестеро были госпитализированы. Спустя несколько дней после первого ЧП при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале сдетонировал один из снарядов. Погибли два офицера и шесть военнослужащих.
По словам представителя «Росгосстраха», родителям погибшего рядового компания выплатила по 90,55 тыс. рублей (25 окладов месячного денежного содержания), а также по 123,1 тыс. рублей - единовременное пособие.
Жене и двоим несовершеннолетним детям погибшего старшего прапорщика выплачено 769,23 тыс. рублей на всех членов семьи.
«У старшего прапорщика также осталась мать, подготовкой документов для осуществления ей выплаты занимается военный комиссариат Брянской области. После получения необходимых документов «Росгосстрах» оперативно произведет перечисление денежных средств», - сказал источник.
Родным погибших и пострадавшим при втором взрыве на арсенале, 23 ноября, военнослужащим выплаты пока не начались.
«В настоящее время командование воинской части в Башкортостане и военные комиссариаты по месту жительства членов семей погибших собирают необходимые документы для осуществления положенных выплат», - добавил представитель страховой компании.
Раненые военнослужащие получат страховые выплаты после лечения, сообщает РИА «Новости».
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар на военном складе ФГУП «31-й Арсенал» в Ульяновске возник около 16.00 13 ноября. В результате ЧП на складах начали разрываться снаряды. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 получили различные травмы. В больницах остаются шесть раненых.
Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
В понедельник, 23 октября, на территории военного городка продолжались работы по вывозу на загородный полигон неразорвавшихся снарядов. Боеприпасы были погружены в автомобиль «КамАЗ», но в начале движения грузовика сдетонировал один из поврежденных снарядов и раздался сильнейший взрыв.