Новости дня

20 августа 2007, 21:17

Boeing-787 Dreamliner полетит в сентябре

Первый полет нового самолета Boeing-787 Dreamliner запланирован на конец сентября.

Об этом сообщил представитель компании Boeing Адам Морган.

«Пока еще самолет не готов к полету, мы должны провести ряд наземных испытаний, без которых первый полет не может быть проведен. Мы хотим, чтобы все прошло удачно, но пока не можем назвать точную дату первого полета, который в настоящее время планируется на конец сентября», - сказал он.

По словам Моргана, скорее всего, более точно на вопрос о том, когда же Dreamliner впервые поднимется в небо, можно будет ответить «через пару недель».

Презентация нового самолета, который компания называет одним из самых своих успешных проектов, прошла 8 июля, а начало коммерческих полетов может начаться уже в мае 2008 года, когда будут закончены все испытания.

Несмотря на то, что новый самолет еще ни разу не поднимался в воздух, Boeing уже получил заказы на 567 новых машин от 44 авиалиний.

Как ранее сообщил советник компании Boeing, бывший посол США в Москве Томас Пикеринг, новый самолет поступит потребителям уже в 2008 году.

Говоря о строительстве авиалайнера, Пикеринг отметил работу «очень опытных российских математиков в области аэродинамики». Как пример сотрудничества советник также привел заимствование некоторых узлов для нового самолета у российских производителей. В частности, речь идет о системе шасси, которая была взята у Ту-154.

Дело в том, что при строительстве шасси был обнаружен скрип в тормозной системе. Тогда Boeing обратился за помощью к российским коллегам, которые справились с непростой задачей. По словам Пикеринга в настоящее время на Boeing работают порядка 1,9 тыс. российских инженеров из различных конструкторских бюро.

Новый самолет сделан из композитных материалов - полимеров и титана, что в значительной степени усилило и облегчило его конструкцию. При изготовлении самолета, отметил Пикеринг, использовался титан с завода «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейшего в мире производителя титана.

Как сообщили в пресс-службе Boeing, в настоящее время сборка самолета осуществляется в центре корпорации в Эверетте в штате Вашингтон. Создание нового самолета началось порядка шести лет назад, над ним работало в общей сложности около 70 компаний.

Одним из преимуществ нового самолета является то, что он будет потреблять на 20% меньше топлива, его выхлопные газы будут менее токсичными, а взлет и посадка осуществляться с меньшим уровнем шума, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов