Происшествия

8 октября 2022, 13:20

Киевский режим стал источником государственного терроризма

Фото: Елена Якимова/ТАСС

Нанесен удар по знаменитому Крымскому мосту, связывающему полуостров с основной территорией России. Это ЧП уже называют террористическим актом, а Украина фактически признала свою за него ответственность. Иначе говоря, Киев сам приравнял себя к террористам, подрывающим гражданскую инфраструктуру.

В субботу около шести часов утра жители Керчи были разбужены громким шумом. Распространившиеся в Сети видеокадры демонстрируют наиболее вероятную версию происшествия. В ехавшей по мосту грузовой фуре произошел мощный взрыв – по итогам повреждены два пролета одной из ниток автомобильного моста. В Telegram-каналах уже появились кадры с предполагаемой фурой в момент пересечения поста ГИБДД. В прицепе автомобиля ничего подозрительного обнаружено не было, но спустя несколько минут грузовик подорвался в движении.

Помимо этого, пострадал железнодорожный состав с топливными цистернами, который, судя по всему, прямо в этот момент шел по мосту по параллельной нитке. Состав с соляркой загорелся, но был оперативно потушен, для этого привлекли 250 человек, а также 70 единиц техники.

Версию о том, что на мосту взорвался грузовик, первым распространил Национальный антитеррористический комитет (НАК). «Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над сухопутной частью моста не повреждена», – заявили в НАК.

По данным источников RT в силовых структурах, представители спецслужб выясняют, каким образом начиненный взрывчаткой грузовик оказался на мосту, при въезде на который находятся стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 управления ведомственной охраны Минтранса России. С помощью этого оборудования просвечивают все транспортные средства перед пропуском к проезду. Комплекс определяет не только взрывчатку, но и наркотики и химические вещества даже через 60 суток после последнего контакта с ними.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил в своем Telegram-канале, что мост повредили «украинские вандалы» «своими окровавленными руками», «им есть теперь чем гордиться». По словам главы парламента Крыма, смерть и разрушения – это единственное, что получается у киевских властей. Напомним, за то время, что полуостров находился под контролем Киева, в Крыму ничего не создавалось и не строилось. Таким образом, киевский режим останется в памяти только как разрушитель того, что было создано Россией.

В Киеве уже фактически признали свою ответственность за взрыв. В частности, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал произошедшее ЧП «началом». «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное – возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано», – написал Подоляк в своем Twitter (заблокирован в России).

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности». В свою очередь председатель движения «Мы вместе с Россией» в Запорожской области Владимир Рогов призвал создать сухопутный коридор Москва – Симферополь через Харьков и Днепропетровск и уничтожить «террористическое образование УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова».

Политолог, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко назвал атаку на мост очередным подтверждением террористического характера киевского режима. «Произошедшее – это террор чистой воды. Если подрывают социальные объекты, объекты инфраструктуры с риском для жизни ни в чем не повинных людей – это акт терроризма», – подчеркнул Скачко.

Политолог считает, что украинский режим уверовал «в собственную безнаказанность». «Украинский террористический режим отвязался полностью. Он не просто начал убивать неугодных ему журналистов под Москвой, украинские генералы уже рассматривают в бинокль Херсон, который является частью России», – сказал Скачко.

В том, что теракт киевского режима на Крымском мосту – это часть действий по продолжению контрнаступления противника на юге, считает военный репортер ВГТРК на Украине Евгений Поддубный.

Генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов отмечает, что установленное на въезде на мост оборудование «очень хорошее». При этом российские спецслужбы постоянно выявляют деятельность украинских террористов и их пособников на территории РФ, но минимизировать полностью работу «спящих» украинских террористических ячеек – задача сложная и «должна вестись соответствующим образом».

«Сейчас возможны любые версии случившегося, но начинать надо с самого начала – было очевидно, что будут предприниматься многочисленные террористические атаки, и главная задача состояла в том, чтобы обеспечить контрразведывательное обеспечение по защите Крымского моста. Такого рода деяния готовятся в течение длительного времени и не одним человеком», – говорит Ворожцов.

Движение по автомобильной и железнодорожной частям моста полностью закрыто. Сервис «Яндекс. Карты» сообщил о перекрытии до 31 октября.

Врио министра транспорта Крыма Николай Лукашенко рекомендовал воздержаться от поездок в сторону моста. РЖД отменила все поезда на полуостров. Вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда пассажиры могут без дополнительных сборов и плат, заверили в компании. Между тем в пресс-службе Росморречфлота сообщили, что судоходство в Керченском проливе не перекрывалось.

Президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с происшествием. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, глава государства получил доклады председателя правительства России Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подрыва грузовика на Крымском мосту.

Представитель Кремля сообщил, что сроков восстановления моста пока нет. Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что говорить об этом можно будет после того, как появится возможность оценить масштабы повреждений. Он отметил готовность к запуску паромной переправы, которая должна была начать работу уже в субботу несмотря на сложные погодные условия.

«Будет восстановлено паромное сообщение. Сегодня – пассажирское. И до конца дня, скорее всего, уже будет открыто автомобильное паромное сообщение»,

– сообщил Аксенов. 

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает ущерб от пожара в 200-500 миллионов рублей. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации, как правило, государственное имущество не страхуется. В Минтрансе России уже приступили к оценке повреждений, требуемого объема и сроков восстановительных работ. Соответствующие решения приняты на оперативном штабе по вопросам логистики и восстановления под руководством министра транспорта Виталия Савельева.

Отметим, что введенные после взрыва ограничения на продажу товаров на полуострове были отменены буквально через несколько часов. Как заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, логистические поставки топлива и бакалейных товаров через освобожденные территории официально подтверждены, никакого дефицита нет и не будет. В свою очередь советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что регион обеспечен запасом горючего и продовольствия. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны. Налажен сухопутный коридор из Крыма в другие регионы РФ через новые территории.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы