Экономика

25 ноября 2025, 08:50

Российская IT-отрасль показывает феноменальный рост пять лет подряд

Фото: Zuma Exclusive/ТАСС

В России есть одна отрасль, которая уже пять лет лидирует среди всех крупных отраслей российской экономики по темпам роста вклада в ВВП. Это IT-отрасль. Причем, споры о том, как правильней считать ее вклад в экономику страны, не мешают признанию того факта, что это самая быстрорастущая сфера. Какой же вклад IT вносит в российскую экономику?

IT-отрасль за последние пять лет лидирует среди всех крупных отраслей российской экономики по темпам роста вклада в ВВП. Об этом заявили в Минцифры. По данным ведомства, с 2019 года по доле в ВВП отрасль в этом году должна вырасти в два раза. Ее вклад в российский ВВП в 2025 году оценивается в 2,5%. В прошлом году этот показатель составлял 2,43%, а объем реализации собственных IT-решений вырос более чем на 45% и превысил 4,5 триллиона рублей.

За пять лет удвоилось также количество сотрудников в отрасли, превысив один миллион человек на 2025 год.

Однако оценки вклада отрасли в ВВП страны расходятся. Если в Минцифры это 2,5%, то вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко заявил недавно, что российские IT-компании вносят вклад в ВВП страны порядка 6%.

Откуда взялась такая разница в оценке вклада IT-отрасли в ВВП страны? «Минцифры оценивает вклад ИТ-отрасли в ВВП, разделив общую выручку компаний с профильным кодом ОКВЭД и составляющую 4,5 трлн рублей на ВВП России. Это консервативный подход к оценке вклада ИТ-индустрии. Тогда как ИТ-продукция создается также в компаниях, которые зарегистрированы и в других отраслях – в ТЭК, банках, ритейле, транспортной отрасли, машиностроении и т. п.», – объясняет Леонид Делицын, аналитик ФГ «Финам».

Вице-премьер Дмитрий Григоренко использует подсчеты добавленной стоимости ИТ-продукции, созданной всеми компаниями, в том числе и с другими кодами ОКВЭД, добавляет эксперт.

Споры о том, как корректно определить ИТ-отрасль и оценить ее размер, пока продолжаются, поскольку каждый подход имеет свои плюсы и минусы,

говорит Делицын.

Как объясняет сам вице-премьер Григоренко: «Ранее не существовало достоверной и единой модели оценки отрасли, которая бы показывала реальную картину и динамику. Мы представили подход, основанный на ведомственных данных по аккредитованным ИТ-компаниям. Он верифицирован бизнесом и профильными институтами. Так, вклад ИТ-отрасли в ВВП России по валовой добавленной стоимости составил 6%. Это кратно больше ранее представленных оценок, потому что они не включали данные по крупным технологическим компаниям с непрофильным кодом ОКВЭД».

Конечно, IT-отрасль пока занимает не главную роль в структуре экономики, но явно стремится к этому. Основную долю от общей добавочной стоимости занимает обрабатывающая промышленность – 14,1%. На втором месте по величине идет оптовая и розничная торговля с долей в 13,3%. На третьем месте – операции с недвижимостью с долей в 11,7%. Четвертое место у добычи полезных ископаемых – 10,2%. В топ-5 входит госуправление и соцобеспечение (9,7%), отмечает Делицын. Таковы данные Росстата по итогам первого полугодия 2025 года.

Однако почти каждая из этих отраслей, по сути, вносит свой вклад в развитие IT-отрасли, а растет двузначными цифрами от года к году. Рост выручки у IT-компаний в 2025 году, по ожиданиям Григоренко, будет порядка 20% по сравнению с прошлым годом.

Почему именно IT-отрасль лидирует среди всех крупных отраслей российской экономики по темпам роста вклада в ВВП?

«Главной причиной является глобальная технологическая волна проникновения информационных технологий в экономику, которая пока не утихает с годами. Сейчас очевидным драйвером роста отрасли является искусственный интеллект. Кроме того, в нашей стране важную роль играет курс на замещение импорта, который позволяет российским ИТ-компаниям расти и увеличивать вклад в ВВП страны», – говорит Делицын.

Крайне важна, конечно, поддержка государства. Во-первых, для IT-бизнеса действуют пониженные страховые взносы. Их действие будет продлено и на 2026 год. Во-вторых, разработчики программного обеспечения освобождены от уплаты НДС. Это очень серьезная мера поддержки. В-третьих, для IT-компаний действует сниженная ставка по налогу на прибыль.

Эти налоговые послабления являются важным стимулом для роста новой отрасли более быстрыми темпами, чем традиционные столпы экономики.

«На каждый рубль вложенных государством средств в виде мер поддержки (в ИТ-отрасль) государство получает два рубля»,

– говорит Григоренко.

Учитывая сохранение господдержки, отрасль обещает продолжить расти и дальше быстрыми темпами. «Отрасль сфокусируется на автоматизации бизнес-операций, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Интерес к этому направлению сейчас открыто проявляют и банки, и телекомы, и ретейл, и промышленность. Поэтому вклад ИТ в ВВП продолжит расти, в том числе и за счет продукции ИТ-отделов компаний других отраслей», – заключает собеседник.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Эксперт призвал ужесточить борьбу с контрабандой дронов
Темы дня

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейского будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Орбан пригрозил Мадьяру сопротивлением

У Венгрии есть право сопротивляться действиям главы правительства Петера Мадьяра, который хочет убрать Тамаша Шуйока с поста президента страны, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы