Экономика

27 сентября 2016, 08:04

России выгодно согласиться на отсрочку оплаты долга Венесуэлой

Фото: Carlos Garcia Rawlins/Reuters

Россия в очередной раз отсрочила для Венесуэлы выплату долга пятилетней давности. Россия уже не раз показывала свою щедрость в отношении дружественных стран, которым прощала куда больше тех 2,8 млрд долларов, которые сейчас должен Каракас. Может ли Москва и вовсе списать эти деньги, полученные еще Уго Чавесом?

В декабре 2011 года Россия выдала Венесуэле кредит на 4 млрд долларов для финансирования поставок российской промышленной продукции. То есть эти деньги вернулись обратно в Россию, стимулировав промышленное производство. Известно, что на часть кредитных средств Каракас закупил значительный объем российского оружия. В обмен на кредит Россия также получила возможность увеличить свое присутствие в нефтяном секторе Венесуэлы.

Только за последние 20 лет Россия простила своим заемщикам более 140 млрд долларов

К апрелю 2015 года задолженность Венесуэлы перед Россией составила 2,8 млрд долларов, до этого просроченных долгов не было. Однако с 2014 года финансово-экономическое состояние Венесуэлы резко ухудшилось, и уже в прошлом году Каракас просил Москву отсрочить платежи по этому долгу. В итоге президент России Владимир Путин продлил срок использования этого госкредита Венесуэлой до 31 декабря 2016 года. Старт выплаты этого долга был перенесен на март 2017 года. Предполагалось, что Каракас будет погашать его в течение пяти лет равными полугодовыми платежами.

Однако с тех пор экономическая ситуация в Венесуэле из-за падения цен на нефть приобрела масштаб едва ли не катастрофы. Немудрено, что Москва вновь пошла навстречу должнику и в очередной раз перенесла начало выплат – теперь до марта 2019 года. По новому графику долг гасится равными полугодовыми траншами уже в течение трех лет.

К слову, для Украины, отношения с которой за последние два года резко испортились, Россия готова была пойти почти на такие же уступки в отношении ее долга в 3 млрд долларов. Москва предлагала почти такую же отсрочку платежа – в течение трех лет равными траншами по 1 млрд долларов в год. Если бы Киев не выводил этот вопрос в политическую плоскость, а пошел бы на конструктивный диалог с Россией, то, возможно, ему бы удалось добиться и переноса старта выплат на один–три года вперед. Тогда бы не было фактического суверенного дефолта страны и Украине не надо было бы так внимательно прислушиваться к условиям, которые ставит Киеву МВФ в обмен на кредиты.

Что касается Венесуэлы, то она получила передышку и сможет забыть об угрозе дефолта по долгу перед РФ еще на три года. Тем более что сейчас у нее это далеко не единственная и даже в какой-то мере не самая страшная проблема (учитывая проблемы с питанием в стране).

К тому же, учитывая нынешнее экономическое состояние страны, требовать от Каракаса оплаты долга сейчас все равно бесполезно. В течение последнего года золотовалютные запасы Венесуэлы сократились приблизительно на 30%, инфляция достигла отметки в 720%. Интересно, что Китай уже отказался от поддержки Венесуэлы, и Мадуро теперь еще более активно ищет поддержки в Москве.

«Китай прекратил инвестировать в венесуэльскую экономику и отказывается выдавать кредиты Каракасу. При этом имеются сведения о том, что оппозиционные политики уже посещали Пекин, договариваясь с руководством КПК о формировании переходного правительства в Венесуэле. На фоне этого перспективы выплаты долга являются минимальными», – говорит управляющий партнер компании Kirikov Group Даниил Кириков.

Если бы не было угрозы переворота в Венесуэле и смены власти, то Москва, скорее всего, уже сейчас простила бы этот долг Мадуро.

Спасти Венесуэлу могут только высокие цены на нефть. Если к 2019 году эпоха дешевой нефти не закончится, то велика вероятность, что Москва предоставит еще одну отсрочку либо вообще спишет долги. Это уже будет зависеть от того, как будут вести себя венесуэльские власти (не исключено, что президентствовать будет уже не преемник покойного Уго Чавеса Мадуро).

Россия уже давно использует практику кредитования дружественных стран, равно как и практику «прощения» ранее выданных займов. Только за последние 20 лет Россия простила своим заемщикам более 140 млрд долларов, посчитал Кириков.

Россия списала долги внушительному списку стран, начиная с Узбекистана, Киргизии и Монголии, заканчивая далекими от нее Кубе, Ираку, Алжиру, Сирии, Вьетнаму, Эфиопии, Танзании, Лаосу, Мозамбику, Йемену. Наибольший объем долга был списан Кубе (31 млрд долларов), Ираку (21 млрд долларов), Монголии и Афганистану (по 11 млрд долларов), а также КНДР (10 млрд долларов).

Правда, в большинстве своем это были кредиты, выделенные еще СССР на поддержание развития социализма. Однако есть и вполне свежие примеры, например, выделение средств Ирану под развитие инфраструктурных проектов.

Зачастую подобные внешние кредиты изначально являются невозвратными по своей природе, так как выдаются бедным государствам. В то же время это сложно назвать благотворительностью или подарком. «Взамен государство-получатель на уровне неформальных соглашений или формализованных договоров обязуется предоставить кредитору особые условия, например, при разработке находящихся на его территории полезных ископаемых, реализации крупных проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры или энергетической системы. Опять же, существуют и политические кредиты, предоставляемые лояльным кредитору правительствам стран с целью поддержания их авторитета внутри страны», – отмечает Кирилл Яковенко из «Алор Брокер».

Особняком стоят кредиты на приобретение вооружения и военной техники, так как главным условием предоставления заемных средств является последующее приобретение российской продукции. «В этом случае кредитор (Россия) перечисляет деньги непосредственно предприятиям, которые эту продукцию будут производить. Таким образом кредитор действует в первую очередь в собственных интересах: выводит часть ликвидности из оборота, создает новые рабочие места, загружает производственные мощности предприятий, увеличивает объемы экспорта и получает долгосрочные контракты на обслуживание поставленной техники», – говорит Яковенко. Ровно такие же механизмы действуют не только в отношении оружия, но и в отношении гражданского машиностроения или поставок нефти.

Например, после списания долгов СССР Кубе России удалось заключить два соглашения о поставках российской техники на остров на 650 млн долларов (в частности, самолеты Ан, Ил и Ту). Плюс российские компании расширили свои позиции в сфере нефтедобычи. А в обмен на прощение долгов африканским странам Африка открывала свои двери для совместных с российскими компаниями проектов. В частности, для Газпрома, ЛУКОЙЛа, РЖД, «Силовых машин».

После списания долга в 4,7 млрд долларов Алжиру удалось договориться о крупных закупках этой страной российской военной техники на такую же сумму.

Такой способ работы – это не российское изобретение. США, ЕС, да и Китай также активно занимаются подобным кредитованием. Конечно, подобные щедрые жесты Кремля не всегда ведут к цели, например, к изменению внешнеполитического курса бывших должников. Выдача той же Украине кредита в 3 млрд долларов в декабре 2014 года из общей кредитной линии в 15 млрд долларов была тоже своего рода платой за то, чтобы Киев не совершил серьезную ошибку – подписание ассоциации с ЕС. Последние почти три года уже доказали правоту Москвы в этом вопросе. Достаточно сказать, что уровень ВВП Украины скатился к уровню 90-х годов, уничтожив все, что страна строила последние 25 лет независимости.

«Полагаю, что реструктуризация Венесуэле долга – это ставка на то, чтобы преемники текущей власти были более сговорчивы по политическим вопросам и чувствовали некую благодарность России. Прощение долгов (как и выдача кредитов) всегда преследует политические цели, и в этом смысле Венесуэла – очень важный для России союзник на американском континенте», – говорит Сергей Звенигородский из «Солид Менеджмент».

Скорее всего, стороны договорились, что когда экономика Венесуэлы начнет восстанавливаться, российские компании смогут получить преференции при участии в крупных инфраструктурных и нефтегазовых проектах в стране. Аналогичным образом это планируется, например, с газопроводом через Северную Корею, которой тоже в 2012 году списали долг, приводит пример Звенигородский.

Конечно, есть и еще один политический момент. Россия надеется, что Венесуэла как крупный нефтеносный регион не откроет свои двери для США и останется союзником Москвы за океаном. Более того, учитывая, что Венесуэла сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы и остро нуждается в средствах, не исключено, что Москва может выделить даже новые кредиты.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?