Экономика

6 июня 2016, 22:25

В Армении спорят об экономическом эффекте сближения с Россией

Фото: Юрий Машков/ТАСС

В Армении заявляют о том, что страна уже ощутила позитивный эффект от вступления в ЕАЭС. Таможенная статистика демонстрирует резкий рост армянского экспорта в Россию. Однако в деньгах товарооборот с Москвой продолжает падать, а доля Евросоюза в объеме внешней торговли превысила долю России. Это дает козыри в руки сторонникам идеи сближения Еревана с Западом.

Как заявил в выходные на состоявшемся в армянском городе Цахкадзор экономическом форуме «ЕАЭС – Армения сотрудничество» заместитель министра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян, членство в ЕАЭС уже позитивно сказалось на национальной экономике.

Рост промышленной продукции обеспечен за счет роста горнорудной сферы на треть, а эта сфера связана с Европой

«Армения, ставшая членом ЕАЭС, по объемам импорта и экспорта обогнала Грузию и Молдавию, которые ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В первом квартале текущего года наблюдался шестипроцентный рост экономической активности», – цитируют Караяна информагентства. Также, по его словам, Армения поднялась в глобальном рейтинге легкости внешней торговли сразу на 31 пункт – с 58-го на 29-е место.

Эти высказывания подбросили очередную порцию топлива в жаркую дискуссию о плюсах и минусах ЕАЭС, которая идет в Армении с самого момента ее вступления в октябре 2014 года. Начало евразийской интеграции Армении совпало с экономическим кризисом в России, которая является основным торговым партнером Армении, и это сразу же сказалось на взаимном товарообороте. По данным Минэкономразвития РФ, в прошлом году товарооборот в стоимостном выражении на сократился на 11,6%, до 1,3 млрд долларов.

Коньяк просел на 40 процентов

«Мы все понимаем, что на то были объективные и субъективные причины. В первую очередь это сложившаяся мировая экономическая конъюнктура, которая демонстрирует подобное снижение всей мировой экономики», – прокомментировал прошлогодние показатели коллега Караяна, заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский в конце апреля на заседании совместной рабочей группы Межправительственной комиссии РФ и Армении. 

На некоторых сегментах армянского экспорта резкое падение курса рубля к доллару и снижение покупательной способности россиян отразились крайне болезненно. Наиболее трудная ситуация сложилась с коньяком, основным потребителем которого и остается Россия. По данным Комитета госдоходов Армении, в прошлом году экспорт коньяка в Россию упал на 39,6%. В первом квартале текущего года товарооборот с Россией продолжил падать, сократившись на 10,4% – по данным Национальной статистической службы Армении. В то же время товарооборот с Евросоюзом сократился существенно меньше – всего на 3,2%, в результате чего доля ЕС в общем объеме внешней торговли Армении оказалась даже несколько выше доли России (25,1% против 24,7%).

Все это постоянно дает противникам евразийской интеграции поводы для критики курса президента страны Сержа Саргсяна, который на последнем заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) 31 мая в Астане заявил о необходимости увеличить уровень координации подходов стран-участниц на макроэкономическом уровне для достижения целей экономической интеграции.

«Чувствуют себя в рамках ЕАЭС вполне комфортно»

«Ожидания Армении от ЕАЭС далеки от осуществления», – прокомментировал итоги саммита в Астане спикер армянской общественной организации «Союз информированных граждан» Ваге Гукасян. По его словам, в первом триместре этого года Армения получила на 4 млрд драм меньше налогов от общей корзины ЕАЭС, чем ожидала.

Гукасян утверждает, что торговля Армении с Россией регулярно сталкивается с препятствиями – в частности, российская сторона ограничивает импорт армянской сельскохозяйственной продукции в связи с фитосанитарными нормами. В то же время у Еревана существует так называемый режим GSP+ в торговле с Евросоюзом, по которому Армения может осуществлять экспорт многих товаров в ЕС на льготных условиях. Сторонники переориентации Армении на Запад утверждают, что в случае подписания с ЕС соглашения о зоне глубокой и всеобъемлющей торговли экспорт в Европу вырастет на 15% – с нынешних 107 млн долларов в год до примерно 150 млн долларов. В декабре Ереван возобновил переговоры о зоне свободной торговли с Евросоюзом, которые были прерваны в 2013 году, когда Армения решила вступать в Таможенный союз и ЕАЭС.

Однако уже первые три месяца этого года показали, что, несмотря на дальнейшее сокращение стоимости товарооборота, армянские экспортеры чувствуют себя в рамках ЕАЭС вполне комфортно. По итогам первого квартала экспорт в Россию вырос в 2,2 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года – с 32,2 до 67,7 млн долларов. А падение финансовых показателей товарооборота компенсируется ростом его физических объемов: в прошлом году они увеличились на 2%, а без учета российских поставок в Армению газа и нефтепродуктов – на 26%.

Армения смогла заменить России Турцию

В этом легко может убедиться всякий, кто регулярно ездит по федеральной трассе М29 «Кавказ» – главной транспортной артерии, ведущей в Закавказье: дорога забита армянскими фурами. Да и многие посетители сетевых супермаркетов наверняка обратили внимание на появление на полках большого количества армянских продуктов питания, особенно напитков, джемов и овощных консервов.

Любопытно, что именно эти сегменты выручают некоторых оказавшихся в тяжелой ситуации производителей коньяка – например, экспорт в Россию овощных консервов собственного производства освоил Коньячный завод Прошьяна. Еще в начале марта в связи с введенными Россией ограничениями на ввоз продуктов из Турции Ереван уведомил Россельхознадзор о возможности потенциального увеличения экспорта в РФ плодоовощной и другой растительной продукции. 

«Вступление в ЕАЭС для Армении благоприятно, об этом и споров нет, – считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. – Было неясно, как быстро скажется эффект от интеграции: из-за кризиса в России он мог проявиться позднее. Но приведенные цифры статистики свидетельствуют, что эффект для Армении все равно велик, несмотря на экономические трудности в России». Этот эффект выгоден и для России, добавляет Силаев, хотя разбивать его на отдельные страны нет смысла, к тому же не все преимущества евразийской интеграции пока используются в полной мере.

Однако, по мнению армянского политолога, научного сотрудника Института Кавказа Гранта Микаэляна, первые результаты вступления Армении в ЕАЭС пока выглядят неоднозначно. По поводу политических результатов, считает Микаэлян, пока вообще нельзя говорить о каких-либо последствиях. Что же касается экономических последствий, то большинство комментаторов в прессе и экспертном сообществе Армении считает, что они отрицательные. «Однако эти заявления, как правило, мотивированы политически, а не экономически – но и противоположные высказывания мотивированы политически», – говорит политолог.

МВФ предрекал спад экономики Армении в 2015 году и умеренный рост в 2016-м из-за экономического спада в России, напоминает Грант Микаэлян, однако сейчас экономика Армении показывает заметный рост – на 6% за первые четыре месяца. Возникает соблазн связать это именно с вступлением в ЕАЭС, но в действительности эта связь пока неочевидна.

«Рост промышленной продукции обеспечен за счет роста горнорудной сферы на треть, а эта сфера связана с Европой. Также выросло сельское хозяйство и сфера услуг, но в этих сферах рост связан преимущественно с внутренним рынком», – поясняет Микаэлян, в то же время признавая, что рост экспорта в Россию оказался как раз следствием членства в ЕАЭС.

«На мой взгляд, даже по итогам этого года будет слишком рано говорить о пользе или вреде евразийской интеграции для Армении, – резюмирует эксперт. – За одним исключением: если будет наблюдаться рост прямых иностранных инвестиций в экономику Армении. На данный момент ситуация в этой сфере противоположная: Армения в последние полтора года потеряла инвестиции и из Европы, и из России».

Текст: Николай Проценко

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?