Экономика

5 марта 2015, 14:44

Лондон через неделю может лишить Фридмана британских активов

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Лондон взял неделю на то, чтобы окончательно решить вопрос с Михаилом Фридманом, который стал владельцем ряда британских нефтегазовых месторождений в Северном море. Впервые под раздачу Запада попадает частная российская компания, против которой даже не введены санкции. Лондон прямо говорит, что это неподходящий владелец для его недр, и требует другого собственника.

Правительство Великобритании дало неделю компании LetterOne, созданной владельцами «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и Германом Ханом, на то, чтобы убедить правительство в необходимости владения энергетической компанией Dea.

Отозвать лицензию, как грозит Лондон, достаточно сложно. А вот заставить компанию Фридмана продать приобретенные активы третьей стороне вполне может

«(Министр энергетики Великобритании) Эд Дейви дал компании семь дней для объяснений, почему министр не должен требовать дальнейших изменений в управлении компании. Защита активов (в Северном море) является приоритетом министра», – говорится в сообщении правительства страны, передает «Прайм».

Позиция властей была сформирована по итогам заседания Совета по национальной безопасности, председателем которого является премьер-министр страны. Лондон пришел к выводу, что не стоит ожидать быстрой отмены санкций в отношении российских компаний и частных лиц. Наоборот, экономические санкции в отношении Москвы с большей вероятностью могут быть расширены, сообщала ранее Financial Times.

Это уникальный случай, когда жертвой геополитической и экономической войны Запада с Россией становится частная российская компания, против которой даже не введены санкции.

Дело касается сделки между германским энергетическим концерном RWE и принадлежащей Михаилу Фридману компанией LetterOne. Фридман еще в марте 2014 года заключил соглашение по покупке «дочки» RWE Dea, в активы которой входят британские нефтегазовые месторождения в Северном море.

Эту сделку должны были одобрить правительства 14 стран, имеющих лицензию на геологоразведку в этом районе. Все, в том числе Германия, которая проводила особо тщательную проверку этой сделки, так и сделали. Кроме Лондона. Британское министерство энергетики в прошедшие выходные выступило против продажи Dea, опасаясь введения возможных санкций в отношении компании, принадлежащей российскому бизнесмену.

Однако Фридману это не помешало в понедельник, 2 марта, закрыть эту сделку на 5,1 миллиарда евро. Собственно, неодобрение Лондона не могло помешать этому. Однако у правительства Великобритании есть возможность отозвать лицензию на геологоразведку. Тогда покупка британского актива Dea, стоимость которого оценивается в 1 млрд евро, окажется просто бессмысленной тратой средств.

«Проблема заключается во владении одним конкретным энергетическим активом, и мы заинтересованы в том, чтобы в этой связи были предприняты активные действия», – заявил накануне пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Как пояснил министр энергетики Эд Дэйви, Лондон опасается, что возможное ужесточение санкций против России может отразиться на добыче нефти и газа в Британии. Причем речь именно о санкциях против России, а не о компании Михаила Фридмана. Ни он, ни его активы под раздачу экономической войны Запада не попали. Более того, риски того, что это произойдет, крайне малы. Даже США накануне уверили, что не планируют сейчас каких-либо санкций против российского бизнесмена Михаила Фридмана в связи со сделкой по приобретению компании Dea.

«США и европейские санкции направлены на российские публичные и государственные активы и компании. Господин Фридман руководит одной из немногих частных компаний в России. У него есть собственные взгляды на то, как должны развиваться отношения России и ЕС», – пояснила накануне помощник госсекретаря Виктория Нуланд. «Это не российская правительственная сделка, она не углубляет связи в европейской энергосети или европейскую зависимость от российского правительства», – добавила она, при этом не забыв ввернуть, что США будут добиваться большей независимости ЕС от российских энергопоставок.

Однако Фридман и Хан не собираются мириться с такой позицией Лондона и готовы биться за свой новый актив.

Чтобы не злить Лондон, RWE и LetterOne пересмотрели условия сделки и отделили британское отделение Dea от остальных видов деятельности RWE Dea. То есть компания Фридмана будет управлять британскими активами Dea (стоимость которых составляет примерно 1 млрд евро) отдельно от других структур. Это сделано для успокоения британского правительства: если вдруг на LetterOne Фридмана наложат санкции Евросоюз или США в течение года после завершения сделки, то RWE сможет выкупить отделенный британский бизнес обратно, заверили в немецком RWE. Однако Лондон это тоже не устраивает. Накануне источник сообщил, что его позиция по сделке не изменилась.

При этом компания Фридмана попыталась заручиться гарантией британского правительства, что в случае введения санкций нефтегазовые месторождения не будут у нее реквизированы. Но Лондон таких гарантий не дал.

Что же он хочет? Чтобы британский бизнес Dеа был вообще перепродан третьей подходящей стороне, как выразился министр энергетики Эд Дэйви. То есть Британия не хочет, чтобы ее 12 нефтегазовыми месторождениями в Северном море владела «неподходящая» российская компания, российский олигарх.

«Неделя отведена для переговоров и окончательного принятия решения со стороны британских властей. Задача Фридмана и Хана – построить переговоры таким образом, чтобы склонить на свою сторону министерство энергетики Британии, усыпить их бдительность и дать понять, что в случае насильственной продажи активов компания LetterOne примет все для того, чтобы взыскать убытки с Соединенного Королевства», – считает Анна Кокорева из «Альпари».

«Отозвать лицензию, как грозит Лондон, достаточно сложно: есть перечень причин, по которым министерство энергетики может отозвать лицензию, но пока Dea не совершила таких нарушений, – отмечает Анна Кокорева. – А вот заставить компанию Фридмана продать приобретенные активы третьей стороне и найти этому законное обоснование правительство королевства вполне может».

Если мирным путем решить вопрос не удастся и LetterOne все-таки придется продать британские активы третьей стороне, то единственно возможный вариант отстоять свои интересы для Фридмана – это суд. «LetterOne может рассчитывать на компенсацию и истребовать ее в суде. Однако подобные процессы идут достаточно долго и неприятно, поэтому быстро взыскать ущерб с правительства не удастся», – говорит Кокорева.

«Фридман является заложником большой политической игры и вряд ли может повлиять на ее ход», – пессимистична Мадина Абаева из QB Finance. Что касается страха Лондона за свои активы из-за возможных санкций против России и Фридмана, то «санкции сами по себе являются ненормальным явлением и искажают реальные международные экономические отношения, нанося урон обеим сторонам». «Это своеобразный сюрреализм в международной политике», – говорит Абаева.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?