Экономика

Дмитрий Рылько
генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка

«Внешне звучит крайне заманчиво»

6 декабря 2011, 17:20

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия, Казахстан и Украина несколько лет обсуждают возможность создания Причерноморского пула для совместных действий на мировом рынке зерна. Эта идея была озвучена впервые в 2009 году, однако не получила активного развития. В конце ноября премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе переговоров в четверг с премьером Казахстана Каримом Масимовым предложил вернуться к идее создания Причерноморского зернового пула.

А как избавиться от конкуренции? Предложить украинцам вместо пшеницы морковь выращивать?

«Три страны могли бы вместе дать 20% мирового экспорта зерна, и с нами бы считались», – передал слова Азарова его пресс-секретарь.

Также Азаров заявил, что после создания зернового пула ценовую политику «будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны».

Между тем в середине ноября глава Минагропрода Украины Николай Присяжнюк говорил, что создание зернового пула как такового уже невозможно, поскольку в России и Украине нет государственной монополии на торговлю зерном. Вместе с тем он отметил, что Киев готов в будущем обсуждать вопрос согласованных действий с РФ на мировом рынке зерна.

О том, какие противоречия таит в себе идея создания Причерноморского зернового пула, рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

ВЗГЛЯД: В последнее время активно стала обсуждаться тема создания Причерноморского зернового пула Россией, Казахстаном и Украиной. Как вы оцениваете перспективность этой идеи?

Дмитрий Рылько: Идея создания зернового пула внешне звучит крайне заманчиво, особенно для тех, кто выступает за интеграцию на постсоветском пространстве. Но с точки зрения реального наполнения зерновой пул как формальная интеграция и координация экспортных зерновых потоков пока не выглядит реалистично. Имеется множество непреодолимых противоречий между тремя странами.

Разумеется, и сейчас имеют место интеграционные процессы, преимущественно на уровне частных операторов. А в последние годы, в силу известных причин, оживились и межправительственные контакты между Россией и Казахстаном, в том числе по тематике зернового рынка. Но пока все это имеет слабое отношение к зерновому пулу трех стран.

ВЗГЛЯД: А что же тогда будет предполагать зерновой пул?

Д.Р.: Если следовать формальной расшифровке термина «пул» (вид монополии, прибыль и расходы которого поступают в общий фонд и расходуются в соответствии с заранее оговоренным принципом), то участники зернового рынка трех стран, по идее, должны были бы неким образом «объединить» зерновые ресурсы, назначить над ними общего «командира» и осуществлять коллективный экспорт в третьи страны. Понятно, что такого рода объединение нереалистично.

Возможно, речь идет о какой-то более мягкой форме объединения или координации зерновых потоков. Следует сказать, что в стихийно-рыночной форме такого рода координация и специализация уже давно осуществляются. Зерновые потоки трех стран и так относительно слабо пересекаются, не более чем на 40%. Украина, например, доминирует в экспорте кукурузы и фуражной пшеницы, Казахстан – на рынках муки и высокопротеиновой пшеницы, а Россия традиционно сильна на рынке ординарной продовольственной пшеницы. В значительной мере не совпадают и географические потоки по странам-импортерам, и «время рынка». Россия и Украина обычно активны в первой половине, а Казахстан – во второй, когда высвобождается российская ж/д инфраструктура. Таким образом, три страны как бы «разводят» зерновые потоки и избегают лобового столкновения интересов.

ВЗГЛЯД: Предположительно, зерновой пул будет контролировать баланс поставок зерна из каждой страны.  Неужели этого не делалось раньше?

Д.Р.: Ну, мы так, собственно, и делаем – сводим балансы поставок Казахстана, России и Украины в одно целое. Мы три соседние страны и очень тесно друг с другом связаны. Нужно и можно развивать транспарентность наших рынков.

ВЗГЛЯД: Говорится также о том, что зерновой пул позволит избавиться от конкуренции между странами. Это вообще возможно?

Д.Р.: А как избавиться от конкуренции? Предложить украинцам вместо пшеницы морковь выращивать? А наши казахские товарищи с октября были бы не против встроиться в текущие пшеничные потоки Причерноморья. Но для этого нужно было бы «подвинуться» отечественным зернопроизводителям Юга России.

ВЗГЛЯД: Получается так, что Казахстану зерновой пул мог бы быть выгоден?

Д.Р.: Думаю, для Казахстана все равно, как это будет называться – лишь бы разрешить текущие инфраструктурные проблемы и получить доступ к Причерноморской портовой инфраструктуре. А вот у украинских коллег даже название, наверно, должно вызывать отторжение.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?