Экономика

11 августа 2010, 10:17

США решили сократить госдолг на 1,3 трлн долларов

В попытках «расшевелить» американскую экономику ФРС США заявила, что направит деньги, получаемые от облигаций с истекающим сроком погашения, для дополнительного выкупа госдолга. Речь идет о сумме в 1,3 трлн долларов. Инвесторы, правда, сомневаются в том, что эта мера поддержит экономический рост.

Американский центробанк решил реинвестировать доходы, полученные от долгов на сумму 1,3 трлн долларов, связанных с ипотекой, которые он выкупил в 2008 году в попытке снизить стоимость заимствований на рынке. Как отмечает Reuters, это решение знаменует сдвиг в политике ФРС.

Если прогноз по-прежнему будет ухудшаться, ФРС, вероятно, инициирует новый цикл выкупа активов

Не так давно регуляторы всерьез обсуждали стратегию отмены денежно-кредитных стимулов, которые были введены во время финансового кризиса. Однако признаки ослабления экономики заставили ФРС понизить экономическую оценку.

«Темпы восстановления производства и занятости замедлились в последние месяцы», заключила ФРС после однодневного заседания во вторник.

Решение Федрезерва застало инвесторов врасплох. На рынке ожидали, что регуляторы пока оставят политику без изменений. Те же, кто ждал повторного инвестирования облигаций, связанных с недвижимостью, считали, что средства будут вновь направлены прямиком в ипотечные ценные бумаги.

По мнению экспертов, решение американского центробанка может быть предвестником более активного денежно-кредитного смягчения. Правда, оно будет реализовано только в том случае, если появятся новые признаки замедления роста.

По предварительным данным, во втором квартале 2010 года  рост американской экономики страны составил всего 2,4% против 3,7% в первом квартале. «Если прогноз по-прежнему будет ухудшаться, ФРС, вероятно, инициирует новый цикл выкупа активов», – полагает Майкл Гэйпен из Barclays Capital.

Американские акции немного отыграли потери после решения центробанка, но все же завершили торги снижением. Судя по вялой реакции рынка, инвесторы не поверили, что реинвестирование долгов быстро повлияет на слабый рынок труда и потребительские расходы – два основных препятствия, мешающих восстановлению.

Стоимость Treasuries (среднесрочные и долгосрочные правительственные облигации) резко выросла – доходность по индикативным 10-летним облигациям упала до 2,77%, что близко к 15-месячному минимуму.

А вот решение ФРС сохранить ключевую ставку на прежнем уровне 00,25% годовых рынок не увидел. Как и ожидали инвесторы, регулятор повторил обещание удерживать ставку на низком уровне в течение длительного времени.

Месяц назад американский минфин сделал прогноз, согласно которому госдолг США уже к концу этого года возрастет до 13,6 трлн долларов, а еще через четыре года достигнет 19,6 трлн.

Из каждого потраченного доллара США занимают 41 цент. Уже накопленный беспрецедентный для мирного времени госдолг образовался в условиях, когда многочисленным государствам нужны новые и крупные заемные средства.

В 2012 году правительство Соединенных Штатов должно выплатить по долговым обязательствам 850 млрд долларов и профинансировать дефицит в размере около 1 трлн долларов. Еще более значительные суммы приходятся на последующие годы.

Как отмечают экономисты, катастрофа может произойти, если рынки потеряют веру в способность государств делать выплаты по взятым долгам.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Собянин: За первую неделю августа Москву пытались атаковать 1984 беспилотника
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Пентагон снял с должности генерала-координатора помощи Украине

Высокопоставленный генерал Чарльз Костанца был внезапно отстранен от командования, обстоятельства его отстранения от должности остаются неясными, сообщил телеканал ABC News.

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

В августе начинают действовать жесткие ограничения для покинувших страну граждан, совершивших правонарушения против государства, включая блокировку счетов и запрет на сделки, сообщили в Госдуме.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

МИД назвал обоснованным признание режима Саакашвили виновным в войне 2008 года

Решение Международной независимой миссии по установлению фактов конфликта в Грузии, работавшего под эгидой ЕС, признавшее режим Михаила Саакашвили ответственным за войну 2008 года, было обоснованным, сообщил МИД.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы