Экономика

18 мая 2010, 13:15

США отказались превращаться в Грецию

США не хотят, чтобы МВФ предоставлял кредиты тем странам, которые вряд ли сумеют вернуть деньги. Соединенные Штаты намерены отправить в МВФ «своего человека», который будет обязан голосовать против выдачи кредита, если у него возникнут сомнения в платежеспособности просящей о помощи страны. Эксперты считают, что подобные заявления носят популистский характер. В реальности американцы вряд ли станут противиться оказанию экстренной помощи.

США будут выступать против того, чтобы Международный валютный фонд оказывал финансовую помощь странам, которые вряд ли смогут вернуть предоставленные им деньги. Накануне сенат США единогласно проголосовал за принятие соответствующего законопроекта, передает Reuters.

Если Соединенные Штаты не будут осторожны в таких вопросах, то они сами превратятся в Грецию

Сами американцы крайне отрицательно реагировали на множество беспрецедентных программ помощи, которые власти их собственной страны осуществили во время борьбы с экономическим кризисом в 2008–2009 годах.

Европейские страны попросили МВФ быть готовым к тому, чтобы предоставить до 310 млрд долларов в рамках программы кредитов и гарантий на общую сумму 1 трлн, разработанной, чтобы не допустить распространения греческих долговых проблем на другие страны с большим дефицитом бюджета.

Совместно с МВФ Евросоюз уже одобрил выделение кредита Греции в размере 110 млрд долларов. По словам инициатора законопроекта сенатора-республиканца Джона Корнина, 7 млрд из 30 млрд долларов, которые пообещал Афинам МВФ, будут выплачены из американской казны. Поэтому США хотят быть уверены, что эти деньги им вернут.

Корнин подчеркнул, что если Соединенные Штаты не будут осторожны в таких вопросах, то они сами «превратятся в Грецию» и спасать их будет уже некому.

Напомним, США являются самым крупным вкладчиком МВФ. У страны есть право вето на решения фонда, которое прежде никогда не использовалось. Взнос США в Международный валютный фонд составляет примерно 54 млрд долларов.

Согласно предложению Корнина, США направят в МВФ исполнительного директора, который будет определять, смогут ли страны, задолженность которых превышает ВВП, вернуть предоставляемые им кредиты. Если директор решит, что долг вряд ли будет возвращен, он будет обязан проголосовать против выдачи кредита.

Сенатор-демократ Кристофер Додд, курирующий законопроект о финансовой реформе, сказал, что поддерживает позицию относительно помощи МВФ, но добавил, что она еще может измениться в ближайшие недели.

Этот закон станет дополнением к проекту финансовой реформы, которая обсуждается на этой неделе в сенате. Законопроекту предстоит согласование с аналогичным предложением палаты представителей, и только после этого он может быть направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

По мнению экспертов, позиция американских сенаторов логична и понятна. Правда, только с одной стороны.

«Доля США в общих резервах МВФ самая большая на сегодняшний день, а значит, выделяя, например, очередной кредит, МВФ фактически использует часть американских взносов. И Штатам в этой ситуации небезразлично, куда уходят их средства», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

При этом эксперт сильно сомневается в том, что американцы откажут (через МВФ) европейским странам в получении кредита. «Заявления сенаторов скорее носят популистский характер. В преддверии ноябрьских выборов в конгресс политические силы в США пытаются при каждом удобном случае показать, как они негативно настроены в отношении любого «нецелесообразного» использования средств, в том числе денег налогоплательщиков», – пояснил он.

В реальности же если вдруг «проблемным» странам еврозоны все же экстренно потребуются ресурсы МВФ, то средства выделены будут, в США препятствовать этому не станут, считает аналитик.

Тем более не нужно забывать про особый статус Международного валютного фонда.

«В случае дефолта заемщика МВФ будет иметь преимущественное право потребовать возврат долга, так что потери для фонда даже в худшем случае могут быть не столь существенными», – резюмировал Ганган.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы