Экономика

30 декабря 2010, 11:29

Путин отреагировал на заявления о "распилах" в Транснефти

По мнению Владимира Путина, информацию блогера Алексея Навального – миноритарного акционера «Транснефти» – о хищениях при строительстве ВСТО как минимум стоит проверить. В беседе с журналистами перед Новым годом премьер также поведал о смысле объединения Газпрома и Нафтогаза и сказал, когда Россию примут в ВТО.

Накануне в Доме правительства состоялось традиционное перед Новым годом мероприятие – встреча премьер-министра с представителями СМИ. Журналисты могли пообщаться с главой кабинета в неформальной обстановке и даже выпить по фужеру шампанского.

Про коррупцию

Строка «дорожное строительство» – это всегда достаточно коррупционные вещи

Владимира Путина спросили о том, что он думает по поводу заявлений блогера Алексея Навального о «распилах» при строительстве трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) госкомпании «Транснефть». Навальный, напомним, является миноритарным акционером «Транснефти».

«Нужно проверить, если миноритарий чем-то недоволен», – ответил премьер, заметив при этом, что «заинтересованность миноритария понятна – его интересует увеличение дивидендов». «Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы», – цитирует Путина «Интерфакс». Напомним, крупный скандал вокруг компании «Транснефть» развернулся в ноябре этого года. Известный блогер, юрист, основатель Союза миноритарных акционеров Алексей Навальный опубликовал сообщение с заголовком «Как пилят в «Транснефти». В нем он привел отсканированные копии документов (отчет был подготовлен самой «Транснефтью» по запросу Счетной палаты), согласно которым при строительстве ВСТО было похищено свыше 4 млрд долларов.

Однако руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что его ведомство проверяло компанию и не обнаружило таких фактов. «Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там 4 млрд долларов хищений никаких», – заявил Степашин.

Путин подчеркнул, что сам не берется «говорить сегодня за ВСТО, сколько там потратили – больше или меньше», признав однако, что «строка «дорожное строительство» – это всегда достаточно коррупционные вещи».

«Когда посмотрим, тогда можно будет делать выводы, кого-то привлекать. Нельзя никого пропускать, нужно доводить все до конца, в том числе до обвинительного приговора суда, если есть правонарушение, воровство, но нельзя никого обвинять огульно. У нас же есть презумпция невиновности», – сказал премьер.

Про газовое будущее

В беседе с журналистами Путин также признал, что по-прежнему верен идее объединения российского Газпрома с украинским Нафтогазом, тем более что именно он сам является ее автором.

«Я не считаю, что это никчемная идея. Напротив, это не лишено смысла», – отметил глава правительства. По его словам, в случае объединения газовых монополистов России и Украины Нафтогаз будет миноритарным акционером, при этом последний будет частью крупнейшей мировой компании, сможет иметь свой голос и в целом будет принимать участие в общей работе.

Согласно последним заявлениям Газпрома, российская компания готова отдать в СП крупное месторождение газа в России в обмен на добычные активы и газотранспортную систему Украины.

Говоря о будущем «Южного потока», от которого, кстати, предлагает отказаться Украина, Путин заверил, что Россия будет развивать транспортные возможности для поставок энергоресурсов как по «Южному потоку», так и по «Северному потоку», на восток, на север и юг. «У нас есть хорошие многомиллиардные планы», – добавил он.

Про надежды

Вступление России в ВТО, по мнению премьера, можно ожидать в будущем году. «Вопросы есть, но ожидать следует», – заметил он.

В частности, есть проблемы в отношении автомобилей, прежде всего грузовых. Дело в том, что уровень тарифной защиты в США, Китае, ЕС выше, чем прописано в обязательствах России. Однако, считает Путин, при большом желании «инструменты защиты все равно можно найти», а «такое желание есть».

«Если мы увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем эти способы защиты», – сказал он, уточнив, что речь идет о мерах нетарифного регулирования, а именно о «так называемых технических регламентах», которыми, к слову, пользуются все страны ВТО.

Отвечая на вопрос об общих договоренностях, Путин заявил, что «практически все согласовано». «Не могу представить, что может помешать вступлению РФ в ВТО. При желании найти какие-то закорючки, мешающие присоединиться к ВТО, они могут быть найдены, но это если кто-то очень захочет это сделать», – сказал премьер-министр.

При этом он отметил, что  формирование Таможенного союза «не затормозило присоединение России к ВТО, а, наоборот, ускорило».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Небензя указал на бессмысленность попыток Европы слепить героя из Зеленского
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?