Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 декабря 2010, 09:28 • Экономика

Украина призывает скинуться

Янукович: "Южный поток" отпадает сам по себе

Украина призывает скинуться
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Украина склоняет Россию и ЕС инвестировать в модернизацию украинской ГТС и отказаться от проекта «Южный поток». Причем речь идет о строительстве дополнительных газопроводов, стоимость которых оценивается в 3 млрд долларов, что в пять раз дешевле «Южного потока».

Киев в переговорах с Россией и ЕС продолжает настаивать на принятии украинского варианта модернизации своей газотранспортной системы вместо реализации проекта «Южный поток», заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, передает «Интерфакс».

Если Россия и ЕС согласятся на украинский вариант модернизации украинской ГТС, «Южный поток» отпадает сам по себе

Причем, по его словам, речь идет не о существующий ныне украинской ГТС, а о «строительстве дополнительных газопроводов, стоимость которых оценивается в 3–3,5 млрд долларов».

В то же время, по словам президента, стоимость реализации проекта «Южный поток», по самым скромным подсчетам, оценивается в 15 млрд долларов.

«Если Россия и Европейский союз согласятся на украинский вариант модернизации украинской ГТС, «Южный поток» отпадает сам по себе», – сказал Янукович.

#{smallinfographicleft=266262}«Мы модернизируем часть наших газопроводов, которые идут по югу Украины, мы их там достраиваем, увеличиваем возможность прокачки, и мы получаем около 35 млрд кубометров дополнительно возможности прокачки газа. Это первая очередь», – сказал глава государства.

При этом Янукович подчеркнул, что без ЕС этот проект нежизнеспособен.

Отметим, что  строительство «Южного потока», проектная мощность которого оценивается в 63 млрд кубометров газа в год, поставит Украину в непростое положение, поскольку транзит газа в Европу будет осуществляться в обход Украины, поэтому Киев неоднократно заявлял, что он против строительства этого газопровода.

Так, недавно посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что Украина рассматривает «Южный поток» исключительно как политический проект.

«Мы против строительства «Южного потока», поскольку мы считаем, что это исключительно политический проект, который был придуман с целью давления на Украину», – сказал Елисеев, цитирует УНИАН. При этом он подчеркнул, что «Южный поток», по мнению украинской стороны, не оправдан ни с экономической, ни с технологической точек зрения.

В качестве альтернативы украинская сторона лоббирует перед Еврокомиссией идею модернизации украинской ГТС с целью увеличения поставок газа в Европу.

«Мы представили проект, который в 10 раз дешевле по сравнению с «Южным потоком», – сказал Елисеев.

Как неоднократно заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров, Украина предлагает создать трехстороннее совместное предприятие, которое занялось бы модернизацией украинской ГТС. При этом от европейцев требуются гарантии закупки определенного количества газа, а от России – гарантии его поставки и прокачки через ГТС. По данным Минтопэнерго Украины, страна планирует привлечь 6,5 млрд долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС до 2018 года.

Во время своего визита в Брюссель Азаров передал комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру ряд предложений по модернизации украинской газотранспортной системы.

Россия, в свою очередь, не спешит отказываться от участия в модернизации ГТС Украины, но и от строительства газопровода «Южный поток», стоимость которого оценивается в 15,5 млрд долларов, отказываться тоже не собирается.

К слову, Газпром гарантирует Украине поставки газа только до 2015 года, именно на этот год запланирован запуск «Южного потока».  Гарантированный объем по транзиту составил  112 млрд кубометров газа в год в течение пяти лет. В качестве гарантии Российский газовый концерн предоставил «Нафтогазу Украины» аванс за транзит в размере 1,5 млрд долларов.

..............