Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 декабря 2010, 20:58 • Экономика

Газпром временно гарантирует

Россия дала Украине гарантии транспортировки газа

Газпром временно гарантирует
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Украина получила частичные гарантии по транзиту 112 млрд кубометров российского газа в год в течение пяти лет. В качестве гарантии Газпром предоставил «Нафтогазу Украины» аванс за транзит в размере 1,5 млрд долларов. Однако нежелание России отказаться от «Южного потока» не делает эти гарантии долгосрочными.

Украина получила частичные гарантии от Газпрома по транзиту 112 млрд кубометров газа в год в течение пяти лет. Российский газовый концерн предоставил «Нафтогазу Украины» аванс за транзит в размере 1,5 млрд долларов.

Газпром гарантирует поставки только до 2015 года, именно на этот год запланирован запуск «Южного потока

«Был подписан документ, согласно которому мы получили пускай и не 100%, но более уверенную позицию по транзиту газа на следующие пять лет», – сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Зафиксирована цифра 112 млрд кубометров газа ежегодно, и если меньше газа будет транспортироваться, то аванс, который дал нам Газпром, в 1,5 млрд долларов, он будет возвращен в больший срок, чем пять лет», – подчеркнул глава Минтопэнерго. Сейчас Украина транзитирует 94 млрд кубометров российского газа в год.

#{smallinfographicleft=266262}Бойко уточнил, что соответствующая договоренность достигнута 1 декабря, когда также был подписан договор об урегулировании вопроса относительно 12 млрд кубометров газа с RosUkrEnergo, передает «Интерфакс».

Достигнутые договоренности  между газовыми концернами отвечают задачам загрузки украинской газотранспортной системы в долгосрочной перспективе.

«Но это только на пять лет, и мы работаем дальше для того, чтобы в долгосрочной перспективе – срок 2028 год – и дальше иметь перспективу для работы нашей ГТС», – добавил Бойко.

«Вот в чем заинтересованность наших партнеров: качать газа больше нашей территорией, и тогда мы быстрее отдадим им долг», – подытожил глава Минтопэнерго.

Отметим, что «Нафтогаз Украины» долгое время настаивал на закреплении в договоренностях с Газпромом минимальных объемов транзита газа через территорию Украины, ведь доходы от транзита  существенно пополняют государственный бюджет.

Кроме того, нельзя забывать о строительстве «Южного потока», который поставит Украину в непростое положение, поскольку транзит газа в Европу будет осуществляться в обход Украины, поэтому Киев неоднократно заявлял, что он против строительства этого газопровода. К слову, Газпром гарантирует поставки только до 2015 года, именно на этот год запланирован запуск «Южного потока».

Так, недавно посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что Украина рассматривает «Южный поток» исключительно как политический проект.

«Мы против строительства «Южного потока», поскольку мы считаем, что это исключительно политический проект, который был придуман с целью давления на Украину», – сказал  Елисеев, цитирует УНИАН. При этом он подчеркнул, что «Южный поток», по мнению украинской стороны, не оправдан ни с экономической, ни с технологической точек зрения.

В качестве альтернативы украинская сторона лоббирует перед Еврокомиссией идею модернизации украинской ГТС с целью увеличения поставок газа в Европу.

«Мы представили проект, который в 10 раз дешевле по сравнению с «Южным потоком», – сказал Елисеев.

Как неоднократно заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров, Украина предлагает создать трехстороннее совместное предприятие, которое занялось бы модернизацией украинской ГТС. При этом от европейцев требуются гарантии закупки определенного количества газа, а от России – гарантии его поставки и прокачки через ГТС. По данным Минтопэнерго Украины, страна планирует привлечь 6,5 млрд долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС до 2018 года.

Во время своего визита в Брюссель Азаров передал комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру ряд предложений по модернизации украинской газотранспортной системы.

Россия в свою очередь не спешит отказывать от участия в модернизации ГТС Украины, но и от строительства газопровода «Южный поток», стоимость которого оценивается в 15,5 млрд долларов, отказываться тоже не собирается.

..............