Экономика

26 января 2010, 22:01

Максим Рохмистров: Нужна конечная цена лекарств

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова обсудила с представителями ЛДПР готовящийся законопроект «Об обращении лекарственных средств». Первый замруководителя фракции Максим Рохмистров рассказал газете ВЗГЛЯД, почему либерал-демократы встали на сторону лоббирующего законопроект Минздрава и что необходимо изменить в готовящемся документе.

– Максим Станиславович, представители всех думских фракций уже заявили о своей поддержке правительственного законопроекта «Об обращении лекарственных средств». Фракция ЛДПР также не станет исключением?

Предлагаемый законопроектом механизм госрегулирования цен на лекарства ничего не даст в плане борьбы с бешеными накрутками

– Концептуально, в первом чтении мы поддержим этот документ. Но у нас есть немало замечаний, которые наши депутаты выскажут в ходе доработки документа ко второму чтению. Одно из них связано с установлением конечной стоимости лекарственных препаратов. И в этой части мы настаиваем на том, чтобы максимальная цена фиксировалась на упаковке лекарства производителями, как это, к примеру, уже происходит с сигаретами.

Зачем это нужно? Дело в том, что предлагаемый законопроектом механизм госрегулирования цен на лекарства ничего не даст в плане борьбы с бешеными накрутками посредников и аптечных сетей. В правительстве предлагают наделить полномочиями по установлению предельных надбавок на препараты регионы, но это бесполезная мера. Поскольку надбавка – это не что иное как процент, который в данном случае может установить розничная сеть к стоимости поступающего в продажу препарата.

Проблема же в том, что эта продукция еще проходит через 20–30 посредников и в итоге попадает на прилавок по такой заоблачной цене, что регионы со своей максимальной надбавкой окажутся бессильны остановить заоблачный рост цен на лекарства. Не случайно, что сегодня в России рентабельность производства в среднем не превышает 7%, а вот теневая рентабельность торговли иногда достигает 1000%.

Поэтому максимальную розничную цену на лекарства должны устанавливать сами производители, хотя бы на жизненно важные лекарственные препараты.

– На ваш взгляд, решает ли закон проблему фальсификатов на лекарственном рынке?

– Согласен, эта проблема фактически выпала из поля зрения этого закона. Мы подняли этот вопрос на встрече с министром и считаем, что законопроектом должна быть предусмотрена прямая ответственность аптечных сетей за продажу фальсифицированных лекарств. Сегодня они ни за что не отвечают, хотя налоговой практикой предусмотрена ответственность плательщика НДС аж до третьего поставщика.

Но если наказание появится в законе, то аптеки будут куда более серьезно относиться к своим поставщикам. Не так, как это происходит сейчас, когда, вроде как, внешне сертификаты лекарственных средств похожи на настоящие, они их берут и продают фальсификат.

– Закон действительно ставит отечественного фармпроизводителя в выгодное положение по сравнению зарубежными фармгигантами?

– Он создает для них равные условия, но этого недостаточно. В связи с этим в ходе доработки документа ко второму чтению мы обязательно поставим вопрос об обязанности аптечных сетей предлагать покупателям замещающие препараты отечественного производства. Естественно, при их наличии. И в данном случае можно взять пример с Белоруссии, где в аптеках доля импортных препаратов не превышает и 30%. У нас больной гриппом, насмотревшись рекламы по телевизору, идет в аптеку, оставляет там 2–3 тыс. рублей за импортные таблетки, хотя есть наши – более дешевые и не менее эффективные. Продавец должен его об этом проинформировать.

Это необходимо делать еще и с учетом перспектив вступления России в ВТО. Если бы это произошло сегодня, нам бы пришлось похоронить 90% наших фармпредприятий. Сегодня же мы должны создать преференции для отечественного производителя, чтобы заниматься этим производством в России было бы выгодно.

Печально, но приходится констатировать факт, что в настоящее время наша страна превратилась в рынок сбыта для зарубежных фармакологических монстров, они даже готовы нести убытки, лишь бы завоевать монополию. Мы им сделать этого не позволим.

Текст: Мария Шувалова

Вам может быть интересно

Захарова: НАТО стремится втянуть Грузию в опасные игры
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Москва готова к обсуждению формы письменного документа, подтверждающего отсутствие у России намерений совершать нападение на страны НАТО.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов