Экономика

17 июля 2009, 12:50

Шалва Чигиринский вызван на допрос

Бизнесмену Шалве Чигиринскому и ряду членов совета директоров «Московской нефтегазовой компании» были направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Речь идет об Александре Поволоцком и Олеге Иванченко, а также их родственниках. Если они не явятся по повесткам на допрос, в соответствии с законом они будут объявлены в розыск. Сейчас, по некоторым данным, Шалва Чигиринский находится за пределами России.

Как сообщает «Интерфакс» в пятницу со ссылкой на источники в правоохранительных органах, вызов на допрос стал следствием расследования двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в размере 600 млн рублей в «Московской нефтегазовой компании» (МНГК) и в «Московской нефтяной компании» (МНК).

Правительство Москвы не будет продавать свою долю в компании Sibir Energy, а наоборот, попробует ее увеличить

Сообщается, что повестки вручены также управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре Александра Поволоцкого и отцу Олега Иванченко.

«В случае если данные лица проигнорируют повестки, они в соответствии с законом будут объявлены в розыск», – отметил источник агентства.

Другой источник добавил, что Чигиринский был вызван ранее повесткой на допрос, однако пока к следователю не явился. «Срок явки на допрос по первой повестке уже истек, в ближайшее время ему будет направлена еще одна повестка по месту регистрации», – сказал собеседник агентства.

Как сообщается, всего по делу повестки на допрос в качестве свидетелей могли быть вручены еще примерно 20 лицам и их представителям. Официально эта информация не подтверждалась.

Если Чигиринский, находящийся, по некоторым данным, сейчас за пределами РФ, по возвращении в Россию добровольно не явится на допрос, к нему может быть применена процедура принудительного привода, а позже и объявления в розыск.

В отношении Чигиринского речь идет о фактах использования схем уклонения от уплаты налогов, направленных на получение необоснованной налоговой экономии путем увеличения расходов по приобретению товаров через цепочку фирм-однодневок, которые выявило следствие. По всей видимости, МНК реализовывала нефтепродукты через посреднические фирмы, хотя фактически они поставлялись ОАО «Мосэнерго».

8 июля силовики провели оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве, в ходе которых ознакомились с документами, имеющими отношение к МНГК по эпизодам 2006 года и МНК по эпизодам 2002-го и 2003 года. Также было произведено изъятие документов на Московском НПЗ, который управляется МНГК. Прошли проверки документов и в МНК.

Шалва Чигиринский сейчас судится в Высоком суде Лондона с акционерами британской нефтяной компании Sibir Energy, которые обвиняют своего теперь уже экс-владельца в нецелевом использовании финансовых ресурсов фирмы. Сумма иска составляет порядка 400 млн долларов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, нефтяной актив в Sibir Energy ушел от Чигиринского в начале текущего года. В конце 2008 года Чигиринский пытался продать компании свой проект по строительству башни «Россия» в Москва-Сити, однако сделку заблокировало правительство Москвы, которое до этого времени практически никак не вмешивалось в руководство и деятельность компании, хотя и имело в нем около 19% акций.

Два месяца назад права на долю Шалвы Чигиринского в Sibir Energy заявил чеченский предприниматель Руслан Байсаров.

В пятницу же заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса столицы Владимир Силкин заявил, что правительство Москвы не будет продавать свою долю в компании Sibir Energy, а наоборот, попробует ее увеличить.

«У правительства Москвы твердая позиция – свою долю мы не отдадим, а возможно, по договоренности с «Газпром нефтью» нам удастся увеличить свою долю», – заявил Силкин.

Он подчеркнул, что переговоров об увеличении своей доли правительство Москвы с «Газпром нефтью» пока не вело.

«У нас таких обсуждений пока еще не было, однако идея о возможном увеличении своей доли есть», – добавил он.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Исторические фрагменты панорамы «Обороны Севастополя» уцелели после атаки ВСУ
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы