Экономика

1 октября 2009, 14:51

Fitch присудило Нафтогазу "ограниченный дефолт"

Fitch охарактеризовало состояние «Нафтогаза Украины» как «ограниченный дефолт», присвоив компании соответствующий рейтинг. Ранее агентство сообщало, что понизит рейтинг компании, если она не произведет своевременные выплаты по еврооблигациям. Это и случилось в среду, когда истек срок погашения. Всего внешний долг Нафтогаза с учетом процентов составляет 1,78 млрд долларов. Но у компании есть шанс на реструктуризацию.

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НАК «Нафтогаз Украины» в национальной и иностранной валюте до RD (ограниченный дефолт) с C. Об этом говорится в сообщении агентства.

Нафтогаз Украины» предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией

Ранее агентство Fitch, понизившее долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Нафтогаза в иностранной и национальной валюте с СС до С, сообщало, что, если выплаты по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов не будут произведены в срок, агентство понизит рейтинг до уровня RD. Последний день погашения облигаций истек в среду.

«Понижение последовало за подтверждением Нафтогазом, что выплаты по еврооблигациям объемом 500 млн долларов, срок по которым наступил вчера, не были проведены и что начался период приостановки выплат, чтобы было возможно осуществить реструктуризацию по облигациям», – указывает в своем сообщении Fitch.

По сути, дефолт по еврооблигациям для Нафтогаза уже наступил. Люксембургская биржа 30 сентября провела делистинг еврооблигаций компании.

Но у Нафтогаза есть еще пять дней на подписание stand still соглашения, чтобы отсрочить выплату и избежать юридического наступления дефолта, пишет газета «Коммерсантъ».

Между тем в четверг «Нафтогаз Украины» выплатил купонный доход по еврооблигациям из расчета 8,125% годовых и полугодового купонного периода. Об этом сообщил партнер консалтинговой фирмы Aequi-Libria (Люксембург) Карл Филипп Томас, представляющий группу кредиторов Нафтогаза.

В пресс-релизе «Нафтогаза Украины» подтверждается выполнение обязательств по выплате процентов еврооблигаций на 500 млн долларов, срок погашения которых наступил 30 сентября этого года.

В сообщении отмечается, что вопрос о выплате основной суммы долга в настоящее время согласуется с кредиторами, передает «Интерфакс».

По словам Томаса, инвесторы еще обсуждают объявленные условия реструктуризации еврооблигаций, позицию по этому вопросу планируется сформировать в четверг.

Напомним, «Нафтогаз Украины» предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предложил увеличить купонную ставку с 8,125% до 9,5% годовых.

При этом, согласно условиям НАК, держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогли бы обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен может осуществляться с коэффициентом 0,95.

Ранее также сообщалось, что НАК начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму 1,6 млрд долларов. Помимо еврооблигаций речь идет о долгах «Нафтогаза Украины» Depha Bank на сумму 220 млн долларов, Credit Suisse International – на 550 млн долларов и Deutsche Bank – на 395,2 млн долларов, срок погашения которых приходится на 2009–2012 годы.

С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около 1,78 млрд долларов, в том числе в этом году – около 650 млн долларов, в следующем – около 570 млн долларов.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Хуситы заявили о ракетном ударе по саудовскому нефтяному танкеру
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Новости

Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме продлилась час

Переговоры президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским завершились.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы

Российские Вооруженные силы во вторник нанесли успешный удар по морской цели в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы