Экономика

10 июня 2008, 09:38

Газпром хочет продавать газ в США

Генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев рассказал о том, что Газпром для реализации своих планов выхода на рынок Северной Америки намерен купить компанию в США. В Соединенных Штатах российская компания хочет торговать сжиженным природным газом. Планируется использовать терминал на Штокмане, который должен заработать в 2014 году. Для Газпрома это будет первая покупка в США.

Как рассказал генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев, Газпром ищет возможность совершить первую для себя покупку компании в США. В планах компании – выход на рынок Северной Америки, где она хочет торговать сжиженным газом.

«Мы можем расти органически, можем организовать сеть сбыта в партнерстве, а третий вариант – поглощение», – цитирует его Financial Times. Он надеется, что к концу года выбор между этими тремя путями будет сделан.

Поставки СПГ Газпром планирует осуществлять с терминала на Штокмане. Он должен заработать в 2014 году. Принимать газ может терминал Rabaska в Квебеке, но GM&T рассматривает и другие регионы в Северной Америке и может остановиться на Техасе, где у компании открылся уже маленький офис в Хьюстоне.

GM&T имеет 8%-ную долю на рынке Великобритании после ряда покупок небольших игроков и собирается пойти тем же путем в случае с США. В прошлом месяце GM&T заключила сделку по присоединению к проекту по регазификации сжиженного газа в Канаде, войдя в его долю.

Поглощение игрока на энергетическом рынке США может вызвать недовольство со стороны конгрессменов. Как показывает практика, поглощение государственными компаниями местных игроков грозит перерастанием в политический скандал. В 2005 году, когда китайская нефтяная компания CNOOC попыталась приобрести за 20 млрд долларов Unocal в Калифорнии, конгресс выразил возмущение. В итоге сделка сорвалась.

Но Газпром вряд ли вызовет сильное противодействие в стране, поскольку не будет претендовать на крупных нефтяных производителей, а сосредоточится на небольших игроках.

Ранее Газпром озвучил свой интерес к участию в проекте строительства газопровода с Аляски. По словам председателя правления компании Алексея Миллера, Газпром уже сделал предложения участникам проекта – BP и ConocoPhillips.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы