Экономика

6 октября 2008, 16:22

Жизнь взаймы дорожает

К кризису доверия, похоже, прибавился кризис кредитования. Он затронул все сегменты этого рынка, однако больнее всего ударил по долгосрочным кредитам. По данным кредитного online-оператора Pro-Credit.ru, 30% банков приостановили прием заявок на свои кредитные продукты. Наравне с ростом процентных ставок вырос и процент отказов по кредитам. Теперь, чтобы занять в банке, россиянам надо запасаться и терпением, и деньгами – на первоначальный взнос.

Кризис заставил банки пересмотреть политику в отношении кредитования физических и юридических лиц. Итоги сентября 2008 года подвел online-оператор Pro-Credit.ru, сообщает ИА «Финмаркет».

Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов

Как отмечает Pro-Credit.ru, начиная с середины прошлого месяца многие банки свернули программы ипотечного кредитования. Так, из 418 банков, получающих заявки на свои кредитные продукты через портал online-оператора, около 30% приостановили прием. Впрочем, некоторым крупным банкам это пошло на пользу: они не только продолжили работу в прежнем режиме, но и продемонстрировали рост объемов (например, GE Money Bank, BSGV, Абсолют банк и другие).

Напротив, больше всего не повезло, как это обычно бывает, простым россиянам, желающим одолжиться у банка. Процентные ставки по ряду кредитных программ заметно выросли, а требования к потенциальным заемщикам ужесточились. Так, к 1 октября 2008 года средние ставки по ипотеке увеличились на 1–1,5% в рублях и на 0,5–1% в валюте по сравнению с началом августа. Не удивляет и тот факт, что банки, стараясь снизить риски, отказываются от предложений, предполагающих отсутствие первоначального взноса. Ко всему прочему по уже подтвержденным кредитам они затягивают процесс выдачи.

«Из-за фактического закрытия кредитных рынков, падения стоимости ценных бумаг и ухудшения качества активов банки объективно заинтересованы сейчас в аккумулировании наличных денег, а не в кредитовании клиентов», – комментирует начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Раньше была другая ситуация, а оперативно отреагировать на кредитный кризис на Западе и создать достаточный резерв ликвидности успели немногие. Низкие требования к заемщикам по некоторым кредитным продуктам некоторых банков компенсировались высокими процентными ставками, так что это не главная проблема, отмечает эксперт.

На автокредитовании кризис сказался не так сильно, однако заметно, отмечают в Pro-Credit.ru. Некоторые крупные банки кредитные программы на время закрыли, другие ставят заградительные барьеры – опять же за счет роста процентных ставок и пересмотра требований к заемщикам.

За сентябрь ставки по автокредитам выросли на 0,5–1% в рублях и на 0,25–0,5% в валюте. Особое внимание банки стали обращать на подтверждение дохода заемщика и стабильность получения им доходов (рабочий стаж на последнем месте, высшее образование и должность).

Самая неприятная новость для тех, кто собирается взять кредит – это растущий процент отказов. Практически во всех банках, которые еще рассматривают кредитные заявки, процент одобрения очень низкий. Если в начале сентября банки одобряли около 20% заявок, обработанных Pro-Credit.ru, то к концу месяца этот показатель в среднем составляет 10–12%. Банки начали отказывать даже клиентам с положительной кредитной историей.

Между тем многие банки приостановили процесс выдачи по уже одобренным ипотечным кредитам. Судя по информации, поступающей в «Жалобную книгу», которую Pro-Credit.ru ведет на своем портале, выдача подтвержденных ипотечных кредитов приостановлена до середины октября. Впрочем, процесс может затянуться до конца месяца. Действие самого банковского одобрения распространяется, как правило, на три месяца. В течение этого срока банк может изменить условия кредита. Соответственно, новые решения об одобрении кредитов, которые будут вынесены в течение октября, еще не гарантируют выдачи этих кредитов на заявленных сегодня условиях. Так что готовиться можно к любому повороту событий.

Но есть и хорошие новости. Прогнозы массового закрытия «дочек» иностранных банков, работающих в России, эксперты Pro-Credit.ru считают необоснованными. Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов. К тому же немалые средства уже вложены в развитие бизнеса здесь. Кроме того, меры по стабилизации ситуации на рынке, которые предприняло российское правительство, были эффективными и своевременными.

Ситуация с развитием банковского бизнеса в регионах России видится достаточно благоприятной.

Сейчас, когда многие сетевые банки ужесточают программы кредитования в связи с нехваткой финансирования, местные региональные банки, которые имеют альтернативные источники финансирования, оказались в выгодном положении. Снижение конкуренции на фоне постоянного спроса позволит многим из них нарастить обороты и извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду.

Однако в целом ситуация не столь оптимистична, и октябрь вряд ли принесет утешение. По оценкам аналитиков Pro-Credit.ru, в полном объеме программы кредитования начнут вновь действовать не раньше начала 2009 года.

Взять ипотечный кредит в ближайшее время будет проблематично, соглашается Сергей Карыхалин.

«Да и подумать надо перед этим хорошо, ведь в периоды кризиса повышается риск потерять работу. Сколько это будет продолжаться – в лучшем случае полгода – год, в худшем – несколько лет. Сейчас предсказывать развитие событий сложно, очень много сценариев», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Пока же спрос на кредиты, который в середине сентября снизился, возвращается к норме. Эксперты ожидают дальнейшего плавного роста спроса, особенно в сегменте кредитных карт. По их мнению, в условиях, когда у заемщиков появились трудности с получением многих видов кредита, хорошей альтернативой могут стать кредитные карты потребительского и товарного кредитования.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского