Экономика

6 октября 2008, 16:22

Жизнь взаймы дорожает

К кризису доверия, похоже, прибавился кризис кредитования. Он затронул все сегменты этого рынка, однако больнее всего ударил по долгосрочным кредитам. По данным кредитного online-оператора Pro-Credit.ru, 30% банков приостановили прием заявок на свои кредитные продукты. Наравне с ростом процентных ставок вырос и процент отказов по кредитам. Теперь, чтобы занять в банке, россиянам надо запасаться и терпением, и деньгами – на первоначальный взнос.

Кризис заставил банки пересмотреть политику в отношении кредитования физических и юридических лиц. Итоги сентября 2008 года подвел online-оператор Pro-Credit.ru, сообщает ИА «Финмаркет».

Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов

Как отмечает Pro-Credit.ru, начиная с середины прошлого месяца многие банки свернули программы ипотечного кредитования. Так, из 418 банков, получающих заявки на свои кредитные продукты через портал online-оператора, около 30% приостановили прием. Впрочем, некоторым крупным банкам это пошло на пользу: они не только продолжили работу в прежнем режиме, но и продемонстрировали рост объемов (например, GE Money Bank, BSGV, Абсолют банк и другие).

Напротив, больше всего не повезло, как это обычно бывает, простым россиянам, желающим одолжиться у банка. Процентные ставки по ряду кредитных программ заметно выросли, а требования к потенциальным заемщикам ужесточились. Так, к 1 октября 2008 года средние ставки по ипотеке увеличились на 1–1,5% в рублях и на 0,5–1% в валюте по сравнению с началом августа. Не удивляет и тот факт, что банки, стараясь снизить риски, отказываются от предложений, предполагающих отсутствие первоначального взноса. Ко всему прочему по уже подтвержденным кредитам они затягивают процесс выдачи.

«Из-за фактического закрытия кредитных рынков, падения стоимости ценных бумаг и ухудшения качества активов банки объективно заинтересованы сейчас в аккумулировании наличных денег, а не в кредитовании клиентов», – комментирует начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Раньше была другая ситуация, а оперативно отреагировать на кредитный кризис на Западе и создать достаточный резерв ликвидности успели немногие. Низкие требования к заемщикам по некоторым кредитным продуктам некоторых банков компенсировались высокими процентными ставками, так что это не главная проблема, отмечает эксперт.

На автокредитовании кризис сказался не так сильно, однако заметно, отмечают в Pro-Credit.ru. Некоторые крупные банки кредитные программы на время закрыли, другие ставят заградительные барьеры – опять же за счет роста процентных ставок и пересмотра требований к заемщикам.

За сентябрь ставки по автокредитам выросли на 0,5–1% в рублях и на 0,25–0,5% в валюте. Особое внимание банки стали обращать на подтверждение дохода заемщика и стабильность получения им доходов (рабочий стаж на последнем месте, высшее образование и должность).

Самая неприятная новость для тех, кто собирается взять кредит – это растущий процент отказов. Практически во всех банках, которые еще рассматривают кредитные заявки, процент одобрения очень низкий. Если в начале сентября банки одобряли около 20% заявок, обработанных Pro-Credit.ru, то к концу месяца этот показатель в среднем составляет 10–12%. Банки начали отказывать даже клиентам с положительной кредитной историей.

Между тем многие банки приостановили процесс выдачи по уже одобренным ипотечным кредитам. Судя по информации, поступающей в «Жалобную книгу», которую Pro-Credit.ru ведет на своем портале, выдача подтвержденных ипотечных кредитов приостановлена до середины октября. Впрочем, процесс может затянуться до конца месяца. Действие самого банковского одобрения распространяется, как правило, на три месяца. В течение этого срока банк может изменить условия кредита. Соответственно, новые решения об одобрении кредитов, которые будут вынесены в течение октября, еще не гарантируют выдачи этих кредитов на заявленных сегодня условиях. Так что готовиться можно к любому повороту событий.

Но есть и хорошие новости. Прогнозы массового закрытия «дочек» иностранных банков, работающих в России, эксперты Pro-Credit.ru считают необоснованными. Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов. К тому же немалые средства уже вложены в развитие бизнеса здесь. Кроме того, меры по стабилизации ситуации на рынке, которые предприняло российское правительство, были эффективными и своевременными.

Ситуация с развитием банковского бизнеса в регионах России видится достаточно благоприятной.

Сейчас, когда многие сетевые банки ужесточают программы кредитования в связи с нехваткой финансирования, местные региональные банки, которые имеют альтернативные источники финансирования, оказались в выгодном положении. Снижение конкуренции на фоне постоянного спроса позволит многим из них нарастить обороты и извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду.

Однако в целом ситуация не столь оптимистична, и октябрь вряд ли принесет утешение. По оценкам аналитиков Pro-Credit.ru, в полном объеме программы кредитования начнут вновь действовать не раньше начала 2009 года.

Взять ипотечный кредит в ближайшее время будет проблематично, соглашается Сергей Карыхалин.

«Да и подумать надо перед этим хорошо, ведь в периоды кризиса повышается риск потерять работу. Сколько это будет продолжаться – в лучшем случае полгода – год, в худшем – несколько лет. Сейчас предсказывать развитие событий сложно, очень много сценариев», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Пока же спрос на кредиты, который в середине сентября снизился, возвращается к норме. Эксперты ожидают дальнейшего плавного роста спроса, особенно в сегменте кредитных карт. По их мнению, в условиях, когда у заемщиков появились трудности с получением многих видов кредита, хорошей альтернативой могут стать кредитные карты потребительского и товарного кредитования.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек
Темы дня

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги

Украинские власти и аналитики НАТО сходятся в том, что главная проблема Украины и ее столицы – ослабление систем ПРО и ПВО из-за дефицита противоракет, особенно к «Пэтриотам». И те, и другие сулят украинцам страшную жизнь этой зимой, если срочно что-либо не предпринять. Почему все, к кому Киев обращается за помощью, отказывают?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Пашинян заявил о нежелании обострять отношения с Россией из-за железной дороги

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

На Госуслугах решили сделать сервис по выбору места на кладбище

К концу года на портале государственных услуг появится возможность удаленно подобрать и приобрести участок для погребения в 21 регионе страны.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы